Есть ли какие-то риски заражения столбняком?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить один вопрос касательно не себя, а близкого человека - девушка, 26 лет с пересаженной почкой на иммуносупрессии
В деревне поставила ожог на коленке о решетку из духовки. Не знаю обрабатывался ли как-то сразу, потому что в первый день было просто покраснение, без волдырей. Однако на второй день с ожога слегка слезла, видимо отмершая, кожа, обрабатывали мирамистином+на остаток дня и ночь делали повязку с левомеколью. На третий день(сегодня) он подсох, поэтому левомеколь не прикладывалась, просто мирамистин.
После того как сошла кожа возникли опасения о возможности заражения столбняком. Сегодня появилась тянущая боль в ногах, особенно той на которой повреждение, хотя для человека это не свойственно.
Касательно решетки о которую был сделан ожог, то она довольно старая, возможно есть ржавчина, возможно иногда находится вне духовки и где-то лежит, однако пределы дома не покидает, да и пределы кухни тоже. Несколько смущающим фактором является наличие дома котов, которые ходят на улицу, однако не думаю, что они как-то взаимодействовали с решеткой.
При температуре в 200 градусов вряд ли что-то выжить могло, какая-то грязь и тем более земля на место ожога не попадала, так как человек и на улицу не выходил, анаэробных условий в таком повреждении, если не ошибаюсь, физически быть не может.
Но хотелось бы услышать мнение специалистa, так как человек нервничает, могут ли появившиеся боли в ногах быть тревожным симптомом, есть ли реальные причины для беспокойства по конкретно этой ситуации и нужно ли сейчас именно экстренно принимать какие-то меры или для беспокойства поводов нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 апреля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-15 10:59
Алексей! На последнем фото уже полоска пигментации в области ожога. Все завершилось. Ситуация с ожогом не имела возможности заражения палочкой столбняка. Духовка не является местом нахождения этого возбудителя.
Платная консультация
Алексей 2024-04-18 03:41
Большое спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-18 10:45
Алексей! Пожалуйста, здоровья Вам.