Возможность продолжения приема препарата

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! С сентября 2019г я принимаю Тирозол 5 мг 1 раз в день. Диагноз- (Сцинтиграфия ЩЖ) -Сцинтиграфические признаки диффузного многоузлового зоба с преобладанием функциональной активности левой доли. 1 раз в месяц я сдавал кровь ОАК. печеночные пробы(т. к. врач обяснил, что Тирозол влияет на работу печени). В связи с пандемией я не имею возможности ходить на прем к эндокринологу и контролировать свои показатели анализов. Вопрос: Продолжать ли мне принимать Тирозол в указанной дозе до того как я попаду к врачу или пока прекратить прием препарата до посещения врача? Воач назначил препарат на 1 год приема. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 00:02
Здравствуйте, Андрей.
Ситуация, безусловно, не самая благоприятная. Принимать Тирозол без контроля уровня ТТГ и Т4 свободного нельзя категорически. И передозировка препарата, и его недостаток могут иметь плачевные последствия. Если другого варианта нет, то принимайте Тирозол по прежней схеме. Но всё же ищите возможность сдать анализы и связаться со своим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2020-05-21 18:50
Большое спасибо!
Галина 2020-05-21 19:06
Уважаемая Надежда Сергеевна! Можно ли на время прекратить прием препарата, т. к. сейчас нет возможности сдать анализы и посетить врача. Не нанесет ли это вред организму? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 01:01
Андрей, перечитайте моё первое сообщение внимательно, пожалуйста. Вред может нанести и прекращение приёма препарата, и продолжение его приёма. Всё зависит от текущего уровня гормонов. В такой ситуации Тирозол лучше принимать.
Галина 2020-05-24 18:52
Спасибо.