Возможность применения препарата для колоноскопии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне назначена колоноскопия и подготовка препаратом Фосфо-сода. Сейтчас изучаю инструкцию и вижу что в противопоказаниях написано: Применение препарата Фосфо-сода противопоказано при наличии следующих заболеваний/состояний/факторов риска или подозрения на них:
- первичный гиперпаратиреоз, связанный с гиперкальциемией;
Вопрос: Мой диагноз у эндокринолога многоуровневый эутериозный зоб 1 ст Гиперкальцитонинемия. В узле щитовидки кальцинаты обнаружены. Гормоны Т 3, т4 в норме, а вот ттг в этот раз чуть понижен ттг 0.2871 (норма 0,35-4,94). Кальцитонин держится уже полгода 9.19 (норма до 4,8) . кальций ионизировпнный 1,24 (норма 1,13-1,31)
Можно ли мне проводить подготовку этим препаратом для колоноскопии?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

2 ответа

Ольга 2019-05-31 11:46
К сожалению не получаеться загрузить фотографию с узи на сайт. Лечение мне не назначено пока, сказано пересдать кальцитонин, и ттг через 5 месяцев. Биопсию делали два раза оба раза биопсия хорошая.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 01:54
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая нормальный уровень кальция крови, указанный препарат применять можно. Но лично я всё же перестраховалась бы и обсудила с врачом его замену на более щадящее средство.
С уважением, Надежда Сергеевна.