Возможность беременности на тонком эндометрии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Планируем беременность со вторым мужем. В 1 браке был выкидыш и 2 года тишины из-за мужского фактора(у 1го мужа тератозооспермия очень сильная, андрологи в 1 голос сказали, что было оплодотворение патологическим сперматозоидом, и вероятность наступления берем-ти нормальной крайне мала). Выкидыш на 8 нед в 18м году. Была чистка вакуумом. После обследовалась-все у меня в норме.
В этои цикле:
Ходила на УЗИ трансвагинальное на 6 дц-патологий не выявлено, все в норме. На 14 дц поймала овуляцию тестом. И сегодня на 21 дц подтвердили узи, что она была, желтое тело есть, хорошего качества, эндометрий хорошей структуры, но тонковат-6.3 мм.
2 моих гинеколога говорят разные вещи: одна, что такой эндометрий допустим и просто пропить элевит пронаталь надо) и все получится. Другая-что беременеть надо на дюфастоне или сразу его подключать. Я запуталась)
Выскажите пожалуйста Ваше мнение)
1) на таком эндометрии(при том, что структура хорошая у него) может получиться беременномть естественная?
2) какие витамины пропить для улучшения эндометрия?
3) нужно ли принимать дюфастон после овуляции, чтобы забеременеть? Либо дюфастон после подтверждения наступления беременности тестом?
Заранее спасибо огромное, Елена Викторовна!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-25 10:59
Здравствуйте. Эндометрий тонковат. Но вслепую ничего. Витамины не помешают, а касаемо Дюфастона нужно четко понимать, нужен ли он. Для этого - сдать кровь на прогестерон
Платная консультация
Мария 2020-03-25 11:11
Спасибо!
1) А какой эндометрий считается нормой? 7?
2) рекомендуют пить элевит пронаталь и еще дополнительно витамин е (по 100мг) ? Не будет ли переьора с витамином е? (Элевит тоже его содержит)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-25 11:12
1. Оптимально хотя бы 10.
2. Нет смысла. Сделайте то, что рекомендовала