Возможно вылечиться полностью

Спрашивает: Хамзат
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ранее выявили у меня гепатит С хронический, врач назначал лекарства,
пропил полтора месяца софосбувир и даклатасвир, сдал анализы, алт 24,56. Аст 20, гепатит С не обнаружен, но антитела к вгс обнаружены методом ИФА. Мне стоит продолжать пить таблетки? И ещё вопрос антитела будут всегда обнаружены или они тоже уйдут? И возможно то что я излечусь от него полностью? Заранее спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-15 17:12
Хамзат! Антитела у вас останутся на всю жизнь. Их не лечат. Главное, чтобы ПЦР качественный не выявлял в крови РНК вируса С за период 5 лет. ПЦР сдавайте 1 раз в год.
Платная консультация
Ольга 2022-11-15 17:18
А лекарства мне продолжать ещё принимать? Если да то сколько их пить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-15 17:26
Хамзат! Прием этих препаратов от вируса С назначается на 12 недель или 24 недели. Период лечения назначает лечащий врач. Вы пока не прошли полный курс, который может быть 12 недель (3 месяца). Пройти требуется еще вам лечение, чтобы общее время приема препаратов составил 12 недель.
Платная консультация
Ольга 2022-11-15 17:32
Это я их пропиваю 3 месяца и прекращаю, а потом через сколько времени мне надо сдавать анализы, чтобы контролировать гепатит С? Это получается что он может опять у меня появится? И ещё один вопрос стем что у меня антитела будут всегда, не повлияет это на зачатие ребёнка, то есть не передастся это ребёнку? Благодарю вас за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-15 19:34
Хамзат! Антитела не передаются ребенку. Лекарства принимайте полный курс это 3 месяца. Анализ ПЦР проведете через 3, 6 месяцев после окончания приема таблеток, и затем 1 раз в год. Детей иметь не противопоказано.