Помогите разобрать анализы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сдавали анализы на маркеры гепатита С. Помогите понять что они значать.
a/HCV IgM, IgG -положительный
a/HCV cor сумм. - положительный
a/HCV ns3 - положительный
a/HCV ns4 - отрицательный
a/ HCV ns5 - отрицательный
На обычном анализе гепатит С не подтверждается. Делали УЗИ печени в заключении размеры печени и селезёнки на верхней границе нормы, диффузные изменени в печени, по данным соноэластомитрии Metavir F0-1, хр. Холецистит, диффузные изменения в поджелудочной железе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-21 22:57
Александра! Методом ИФА выявлены антитела к белкам гепатита С. Теперь нужно сдать кровь из вены на ПЦР гепатит С качественный анализ. Если ответ будет отрицательным, то вируса нет. А значит, что в крои циркулируют только антитела.
Платная консультация
Александра 2016-07-22 20:01
А если болеешь гепатитом С уже 20 лет, то может ли быть такое что заболевание никак себя не проявляет за всё это время? Наш врач сегодня сказал что судя по этим результатам маркеров у человека точно гепатит С и он просто сейчас не активный, а если его начать лечить то он станет активным и начнёт проявляться и неизвестно что станет с печенью. Про возможность сделать анализ пцр даже не упомянула(
Александра 2016-07-23 15:21
Извините, 10 лет человек болеет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 14:26
Александра! Лечение вирусного гепатита назначается после положительной реакции ПЦР гепатит С качественный анализ и ПЦР гепатит С количественный анализ, определения генотипа гепатита С и наличия ФИброТеста на гепатит С. Если 2 ПЦР отрицательные, то противовирусное лечение не назначается.
Платная консультация
Александра 2016-08-15 16:37
Добрый день! Мы сдали анализы вот результаты:
Вирус гепатита С (количественное
определение РНК, вирусная нагрузка)
РНК не обнаружена -
Отрицательный
Генотипирование вируса гепатита С РНК не обнаружена -
Отрицательный
по ним я так понимаю уже можно сказать что гепатита С нет? Тогда почему маркеры были положительные?
Александра 2016-08-15 16:40
Маркеры показали только то, что организм выработал антитела к вирусу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-23 20:24
Александра! Если реакция ПЦР не обнаружила вирус гепатита С, значит вируса нет в крови. А циркулируют только маркеры к структурным белкам вируса. При таких данных, пациент считается носителем антител к гепатиту С.