Возможно ли заражение бешенством при разделке курицы?!

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, моя мама живёт в деревне. Недавно, около месяца назад она видела возле курятника бегала лиса. Три дня назад она зарубала курицу на суп. Пол курицы отдала мне. Я положила ее в морозилку. Потом через два дня достала из морозилки, разморозили и решила порезать курицу на порционные кусочки. И когда я ее резала, то на скелете курицы были острые кости. Одной из таких костей я сильно поцарапала руку, даже кровь бежала. Вот теперь переживаю, что вдруг курица могла быть заражённой бешенством. Очень переживаю по этому поводу. Возможно ли заражение бешенством при описанных выше условиях? Надо ли в данном случае делать прививки от бешенства? Надо ли обращаться в травмпункт?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-21 21:26
Варвара! Опасность есть только в случае разделки тушки животного, которого загрызла лиса.