Можно ли заразиться бешенством при разделке мяса

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! При разделывании сырой курицы поранилась костью, нужно ли делать укол от бешенства (вдруг она была больной при жизни эта курица) или я слишком мнительная? Курицу покупала в супермаркете. Заранее спасибо за ответ
Теги: порез при разделке мяса возможно бешенство
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-28 13:31
Рита! От мертвой тушки курицы невозможно заразиться бешенством, т. е. это животное не передает этот вирус. От курицы можно заразиться при наколе костью эризипелоидом и сальмонеллезом при разделке мяса. Поэтому, всегда нужно иметь разделочную доску для сырого мяса и разделочный нож. После разделки сырого мяса, обязательная обработка кухонной утвари с дез. Средством для кухни. Место повреждение промыть под проточной водой с мылом, обработать Йодом или раствором Бетадин. Заклеить место повреждения бактерицидным пластырем.
Платная консультация
Рита 2017-07-29 16:06
Огромное спасибо! Успокоили!
Василий 2021-06-27 11:39
Скажите пожалуйста можно есть мясо барана если его укусила собака бродячая?
Или стоит сдать мясо для анализа в сан. Епидем станцию?
Спасибо заранее Василий