Бешенство при разделке курицы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, разделывала деревенскую грудку для приготовления блюда. Работала без перчаток. Потом увидела, что кожа отошла от ногтя, получилась небольшая ранка под ногтем. Скажите, пожалуйста, в интернете много разной информации, что возможна передача вируса бешенства и без укуса, через мясо и порезы на руках. Вот задумалась. Информация пугает, конечно. Жить то хочется. Раньше о таком не задумывалась. Возможно ли заражение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-29 22:42
Анастасия! Разделка кур не приводит к заражению вирусом бешенства. Вирусом могут заразить только больные живые живоные -коша, собака, лиса, волк при нападении на вас и прокусовании кожных покрово и мышц. Вирус содержится в слюне больного живтного. И должен попасть в рану со слюной.
Платная консультация
Анастасия 2021-08-30 10:00
Спасибо вам за ответ!)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-30 13:13
Анастасия! Всего хорошего. Не болейте.