Возможно ли улучшение тонуса мышц?

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Артрит в рачальной стадии.
Здравствуйте, после инсульта прошло три года. Руки и левая ногак функционируют вполне нормально, интеллект на высоком уровне. Уверенно передвигаюсь с ходунками, без них тоже, но по стене.
Могу стоять без опоры до 15 минут.
Сон нормальный, с 10 вечера до 6 утра. Сновидения редко.
давлений от 140/60 утром до 125/50 вечером, пульс от 55 до 60 в покое, при нагрузках до 70.
Ограниченность сгибаний - разгибаний правой ноги, особенно в коленном суставе. Голеностоп и назобедренный суставы менее ограничены.
Прослушивание музыкальных записей (большая фонотека). Аудиокниги. Вопросы мироздания.
ГЛАВНАЯ проблема - сильная слабость, особенно после пробуждения, хотя настроение нормальное.
Физо лёжа - до 30 минут, стоя - 15минут.
К вечеру (19 - 20 часов) состояние лучше.
Постоянный приём лекарственных препаратов, стабилизаторы давления (назначение участкового терапевта (Лориста 50 мг,
амлодипин 10мг), уже три года, не многовато?
Были сильные отёки стоп, особенно правой и лодыжек, в данное времё нормально.
Вальгус правой стопы.
2 - 3часа в день провожу за компьютером.
Участкой терапевт: последняя встреча около двух лет назад, невролог - три года. Не звонят и не приходят, вероятно думают, что я решил вопрос радикально.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-09 08:05
Добрый день.

Продолжать прием гипотензивных препаратов вам конечно нужно. Так как они являются главной профилактикой возникновения вторичного инсульта.
Скорректировать дозу можно только после личной консультации у врача-вы можете вызвать его на дом, позвонив для этого в поликлинику по месту жительства.
Также необходимо принимать препарат для разжижения крови: Кардиомагнил 75 мг- по 1st. В обед. , каждый день, пожизненно.
Слабость с утра- это в принципе нормально, так как с возрастом снижается тонус сосудов головного мозга. Искусственно влиять на это не стоит. Просто подъем с кровати должен быть постепенным.

Здоровья вам и долгих лет жизни!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-11 13:39
Здравствуйте еще раз.
Я вам полноценно и развернуто ответила на вопрос.
Он не является шаблоном.
Денег с вас никто при этом не требовал-консультация была бесплатной.
Поэтому непонятно абсолютно ваше возмущение.
Всего вам доброго!
Геннадий Шамсудинович 2021-02-11 18:30
Плохой товар, плохой гешефт.
-1
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-11 23:15
Я поняла вашу позицию.
На оформление сайта повлиять, к сожалению, не могу.