Возможно ли самоизлечение от впч?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация: около 10 лет назад был обнаружен впч 16 или 18 типа. Проходила много курсов медикаментозного противовирусного лечения. Последний раз он был обнаружен​ в 2010 г. (ПЦР) после этого я перестала сдавать анализы на впч. Решила вновь провериться год назад(2016 г.). Результат - не выявлено. Повторно сдала анализ спустя ещё год (буквально на прошлой неделе) - ВПЧ также не выявлен. Скажите пожалуйста, мог ли этот вирус исчезнуть из организма, и я могу успокоиться? Или все равно время от времени сдавать анализ? Мог ли быть ложноотрицательный результат, если я где то за неделю до сдачи анализа принимала Фурадонин? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-08 20:08
Добрый день, Людмила.

Уже давно доказано что ВПЧ сам зачастую исчезает из организма в течении года, что у вас и произошло.
Платная консультация
Людмила 2017-07-08 20:54
Спасибо большое за быстрый ответ, Алексей Сергеевич! А прием фурадонина мог как то повлиять на анализ?