Возможно ли подозрение карциномы быть ошибочным?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гнойный мастит обеих желез.
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. На узи молочной железы написали консультация онколога и исключить аденокарциному. После взятия пунции написано подозрение карциномы. Маммографию не назначили. Уплотнение подвижно, лимфоузлы не увеличены. Микроскопическое исследование: 1,2 преп. Следы крови густо, капли жира. Объясните, пожалуйста, что это значит. И возможно ли, что Маммография не подтвердит этот диагноз. Очень расстроилась. Заранее огромное спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-09 10:15
Здравствуйте. Если Вы полностью выложили цитологическое заключение, то там нет признаков злокачественного образования, но это ещё не факт, что его нет, ведь исследовали только те клетки, что попали на предметные стекла.
Будет более понятно, если выложите результаты узи заключения. ММГ обязательно делать, и желательно было б сделать до пункции, но теперь- делайте уже ММГ.
Людмила 2019-08-09 10:22
Заключение узи: эхо-признаки очагового мастита (исключить аденоcar-my) правой подсосковой области. При ЦДК со слабо выраженным кровотоком. Региональные лимфоузлы в норме. Узи делала после принятия антибиотиков.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-09 10:34
А как всё началось? Как быстро по времени развивалось? Жалобы? Температура? Реакция на терапию антибиотиками? Выделения из соска?
Если подозревают маститоподобный рак, возможны проблемы в диагностике., важно понимать клинические симптомы.
Людмила 2019-08-09 10:44
Началось ещё в 2014 году. Обследовалась у онкологов. Всегда ставили гнойный мастит и направлялся к хирургу. Там вскрывали и дренировали. На данный момент выделений нет. Температуры не было, но может на фоне того, что пила антибиотики и противовосполительные. Данное уплотнение появилось 20 июля. Была небольшая отечность и болезненность. Сейчас уплотнение стало меньше, боль почти незначительная. Асимметрии не видно. Краснота более локальная.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-09 10:50
Если учитывать, анамнез и положительную реакцию на лечения(правда за 19 дней должно всё было пройти), то возможно снова у Вас начался мастит. Раньше мастит в этом же месте был? Бак посев материала не делали? Раньше маммографию, когда грудные железы были без воспаления, делали?
Когда уменьшится отёчность нужно сделать ммг.
Людмила 2019-08-09 10:57
Мастит был в разных местах на обеих сторонах. Уже не помню, какой анализ брали в онкологии, но всегда было отрицательно. Дренировали в общей сложности 9 раз. Маммографию без воспаления не делала. На узи сказали, что не видно хорошо, потому что пропила антибиотики.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-09 11:18
Давайте понаблюдаем, до 10 дней ещё и сделать маммографию всё-таки нужно будет.
А так, если у Вас часто возникают маститы, то возможны проблемы с иммунитетом или условия жизни (работы), которые могут приводить к частым развитию мастита.
Людмила 2019-08-09 11:25
Скажите пожалуйста, если маммография подтвердит диагноз, это значит только хирургическое вмешательство.? И как быстро всё это может развиваться? Мне врач назначил на завтра Маммографию. Как мне поступить, сделать завтра или, как вы посоветовали, понаблюдать ещё 10 дней. И что нибудь мне сейчас нужно принимать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-09 11:52
При маститоподобном раке практически нет положительной динамики на антибиотики.
Насчёт когда делать ммг, если есть отёк тканей, это осложняет ммг обследование. Чего вам сделали пункцию и ставят подозрение на онкологию и отправляют на ммг, я не могу сказать, так как все нюансы вашего заболевания не знаю, точные описания обследований не видел (узи, состояние лимфоузлов) может доктора, что то насторожило и он хочет перепроверить. Задайте вопрос доктору, что направляет на ммг, есть смысл подождёт уменьшения отёка(это если он действительно уменьшается за последнее время) или делать не смотря на отёк.
Людмила 2019-08-09 12:05
Спасибо Вам огромное! Вы меня немножко успокоили. Буду надеяться на лучшее. Всего Вам доброго.