Лактостаз или мастит?

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, родила месяц назад. 3 недели назад обнаружила небольшое уплотнение ввиде шарика возле соска (примерно размер с грецкий орех). При надавливании было немного больно. Я пыталась его расцедить, прикладывали ребёнка. Было больновато, но казалось делаю только хуже болезненным свеживанием. 10 дней назад началась температура от 37.7 до 39.2. Ходила к маммологу, на УЗИ и хирургу- сказали сцеживать, больше ничего. На следующий день попала в роддом с высокой температурой по скорой. Лежала 5 дней, температуру сбили антибиотиками цефазалином и гентамицином внутривенно. На 2-й день после начала приёма антибиотиков мое уплотнение стало меняться и цветом и размером, стало мягче и болезненнее. Фото прилагаю. .
Подскажите стало все хуже? Что делать, чтобы не паюрпасть на операцию?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-24 18:03
Здравствуйте. В таких случаях, когда во время лактации вы обнаруживаете уплотнения в грудной железе, желательно максимально в ближайшее время сделать УЗИ грудных желез (это может быть и не обязательно лактостаз), и не доводить до застоя молока и повышения температуры.