Увеличение одной груди

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недовно во время сна у меня заболела грудь, проснулась она набухла, посмотрела в календарь цикла, был день овуляции. Через несколько дней пошёл цикл обе груди напухли, но одна грудь стала большой, как будто выросла. Сегодня 3 день цикла, а ничего не изменилась. Одна грудь стала больше другой. Вообще и раньше была незначительная ассиметрия. А сейчас большая грудь увеличилась еще. Может ли она опять стать прежней? И что для этого сделать? Мне 29 лет, не рожала.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-16 22:16
Здравствуйте. Возможно это реакции груди на изменения гормонального фона во время мц., что проявилось более выраженным отёком (из-за большего количества железистой ткани) , возможно нужно время.
Но Вас нужно выполнить узи грудных желез, для исключения более серьезных нарушений.
Алена 2021-06-21 13:42
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Узи сделала, секогдня, как Вы и советовали. На узи показаны кисты. Могут ли они исчезнуть, а с ними и грудь, которая больше уменьшится? Кисты в двух грудях, а больше правая.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-21 23:54
Не совсем понятно по фото какая грудь у вас больше стала, вроде левая, если вы через зеркало делаете фото.
Кисты не больших в принципе размеров, там одна стоит внимания (до 14мм) но эти кисты на размер ваших грудных желез существенно не влияют. Изменения размеров грудных желез возникло из-за накопления жидкости в грудных железах, асимметрично? - потому что жидкость накапливает железистая ткань, которой у вас больше в одной груди, по идее со следующим началом мц, должно вернутся всё обратно, если не будет других нюансов.
При ДФКМ- желательна консультция эндокринолога гинеколога и по результатам решение вопроса о консервативном лечении.
Алена 2021-06-22 10:40
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Правая больше, чем левая! Спасибо большое!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-22 14:07

Пожалуйста. Здоровья Вам.