Сильно нагрубела одна грудь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, За 5 дней до начала менструации заметила, что одна грудь увеличилась в размерах. В анамнезе фиброзно-кистозная мастопатия. УЗИ - раз в год. Последнее было 10 мес. Назад. Грудь изначально немного отличается по размеру, обычно перед менструацией набухает и умеренно болит. Но тут такое впечатление, что набухла и болит только одна. Вторая болит меньше. При пальпации никаких уплотнений кажется, что нет. Кожа нормальная. Лимфоузлы не увеличены. Последние 1,5 месяца сильный стресс. Очень беспокоит изменение размеров груди. Но, если я правильно понимаю, до 5-6 дня цикла УЗИ смысла делать нет. Вопрос в том, может ли это быть проявлением мастопатии. Очень волнуюсь.
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-21 23:57
Здравствуйте. Более вероятно, что это проявления нарушения гормонального фона (на фоне стресса или других моментов) и соответственно мастопатии.
Если в грудных железах вы не пальпируете уплотнения сейчас, то конечно есть смысл подождать начало менструации и с 5 до 12 дня сделать узи грудных желез. Дальше по результатам