Набухание и боли в груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоят боли и набухание в груди. Обычно за неделю до месячных грудь начинает болеть, после месячных все заканчивается. В этот раз мес. Закончились неделю назад (начались немного пораньше), а грудь так в набухшем состоянии и осталась и при затрагивании болит. Узи делали полгода назад, все в норме. Мастопатию только предположили, что-то выписывали, ничего не принимала.
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-25 08:42
Здравствуйте. Это называется передменструальный синдром с матодинией и отёком грудных желез. Обычно связано с нарушением гормонального фона или стрессами.
1. Нужна консультация гинеколога эндокринолога.
2. выложите всё-таки последнее узи, я посмотрю что там пишут.
irinka1507@bk.ru 2021-05-25 10:34
Поищу, а принимать что можно, затрагивать больно.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-25 11:36
как первая помощь: Фуросемид 5 или 10мг, утром, но это зависит от вашего Артериального давления + возможны обезбаливающие, если боль сильная
irinka1507@bk.ru 2021-05-25 18:12
Это точно мне?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-25 21:14
:)
Предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР)
У некоторых женщин выраженные симптомы ПМС возникают регулярно и только во 2-ой половине менструального цикла; данные симптомы исчезают вместе с менструацией или вскоре после нее. Настроение значительно подавлено, а тревожность, раздражительность и эмоциональная лабильность резко выражены.
1. Обезбаливающие -НПВС
2. Мочегонные, чтоб уменьшить накопление жидкости в грудной железе и соотвественно уменьшить распирание и растяжение груди.
Все остальное будет влиять на ваш гормональный фон и соответственно будет искажать результаты исследования гормонального фона.