Боли с груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня всегда наблюдалось набухание в грудях перед месячными, длилось несколько дней, если уж сильно болели гинеколог выписал Веторон Е, помогало. В 2018 году проведена была операция ФГМ, в реабилитационном периоде груди набухли, были очень болезненны, длилось это больше месяца. Начала пить Веторон Е, не помогло. Гинеколог объяснила что так может быть после операции, так как яичники работают. После этого, уже два года, периодически умеренная боль с набуханием. Проходила маммографию (сказали что все в норме). А вот сейчас с апреля, груди практически постоянно набухшие и болезненные. Пила янтарную кислоту, на какое то время помогло. Прошла УЗИ. При осмотре гинеколог сказала что все нормально. Меня это напрягает. Подскажите пожалуйста что можно попринимать. Благодарю!
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-06-29 15:53
Здравствуйте. Что касается грудных желез, там у вас всё нормально (по результату обследования).
То что они набухают и болят, это реакция грудных желез на изменения гормонального фона, -основное нужно нормализировать гормональный фон- с гинекологом ендокринологом -, тогда состояния грудной железы нормализуется.
Сейчас, что могу посоветовать временно, : пить мочегонные препарат курсом и мазать противвоспалительными и противоотёчными мазями. (фастум гель + лиотон) на чувствительные участки грудных желёз.
Ольга 2020-06-29 16:54
Благодарю!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-06-29 17:24
Пожалуйста. Здоровья Вам.