Комки в грудных железах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Помогите мне пожалуйста по такому вопросу. Кормлю ребёночка грудью. Сейчас он стал грудь сосать меньше и у нас была такая ситуация с ним были в больнице. И в груди образовались комки. Стала делать компресс из капустный листьев и горячий душ и крем траумель использовала ни чего не помогает. Молока стала ещё больше так как стараюсь чаще прикладывать его к груди. Уже прошло как 2 недели комки не могут рассосаться. Подскажите как быть. Может какие таблетки или антибиотики уже надо. Хочется пока ещё так чтоб и грудь он мог сосать. Будьте любезны помоги пожалуйста очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-20 08:40
Здравствуйте.
Сколько Вы кормите ребеночка?
"Комки" в груди какого размера и сколько их примерно?
Если нет признаков воспаления (мастита), то антибиотики не нужны.
Платная консультация
Анна 2018-12-20 09:28
Кормлю в основном вечером. Но сейчас приходится каждые 2 часа. Ребёнку 1.3. В левой один но он не не комочков а как удлинёный где то7 смв в правой небольшие 3 комочка 1 см. Воспаления нет.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-20 09:55
Если Вы хотите продолжить ГВ, то только один вариант лечения уплотнений -
это постоянный массаж уплотнений в груди, особенно после окончания кормления.
Медикаментозных средств не существует.
Можно еще физиолечение (магнитотерапия), но это после очной консультации физиотерапевта в поликлинике.