Острый мастит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, три месяца назад начала болеть правая грудь. В начале менструального цикла увеличивалась в два раза. Потом боль перестала зависеть от цикла, появилось уплотнение. Месяц назад делала узи и пункцию, в доброкачественном образовании гной. Онколог назначил компрессы димексида и лидокаина, супрастин. Температура выше 37.5 не поднималась, у меня вообще не бывает температуры при воспалениях. Врач не поверил, и сказал, что без антибиотиков обойдётся. Прошло 2 недели. Рядом с образованием образовался шарик, снова узи и пункция - железистая ткань, эритроциты, фиброзная ткань. Другой врач поставил диагноз острый мастит. Назначил ципролет, ибуклин, димексид, супрастин на 5-7 дней и вонэбзин на 2 месяца. Я решила лечиться 7 дней. Сегодня шестой день, уплотнение не рассасывается. Везде пишут, что гнойный мастит только оперативно лечат. Я уже очень устала, грудь болит, голова кружится, самочувствие плохое. Подскажите, поможет ли консервативное лечение? Роды одни, были 4,5 года назад, кормила 4 месяца. Заранее спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-28 02:57
Здравствуйте! Консервативное лечение может помочь, но только на начальной стадии воспаления. На настоящий момент у вас пограничное состояние, так как ни один из доктором не говорит вам, в чем конкретно у вас проблема. Я бы порекомендовал вам для начала повторить УЗИ молочных желез, но уже у другого специалиста, пусть платного, в другом лечебном учреждении, чтобы мы с вами смогли сравнить оба заключения и попробовать выяснить, что с вами происходит. Вы можете прикрепить отсканированные заключения и я попробую их сравнить и расшифровать для вас.