Диагноз нелактационный мастит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия, гастрит с повышенной кислотностью, язва ЛДПК, остеохондроз
Здравствуйте, поставлен диагноз нелактационный мастит, назначено лечение(антибиотики, сульфаниламиды, компрессы с мазью Вишневского). Сегодня третий день лечения-отёк сошёл в первые сутки лечения, остаётся небольшое уплотнение, болезненность в месте, откуда процесс начался. Нормально ли, что боль остаётся без отёка? Правда ли, что при маститоподобной форме рака антибиотикотерапия не даёт эффекта? Какие действия я должна предпринять, чтобы исключить рак? В анамнезе имеется фиброзно-кистозная мастопатия, подозрение на болезнь Минца (не подтверждённая цитологическим исследованием).
Теги: нелактационный мастит уз диагностика
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-25 08:15
Здравствуйте! Если у вас мастит, то врач должен был направить вас на УЗИ, по которому было бы размеры уплотнения. Если после антибиотикотерапии уплотнение останется, следовательно, врач должен будет вскрыть гнойник и поставить дренаж, с внутривенным введением антибиотиков. Стоит дождаться окончания курса. Да, боли первые 3-5 дней могут оставаться. Нет, при маститоподобном раке, антибиотики так же сработают. Тут для подтверждения нужна пункция уплотнения, можете попросить врача сделать её вам, хотя он должен был сделать её ещё до лечения.
Платная консультация
Анна 2017-05-25 14:03
Спасибо большое за быстрый ответ. УЗИ было сделано, я забыла приложить. Сегодня 4-й день, боль ушла совсем, в месте, откуда начался отёк осталось уплотнение размером с булавочную головку. Можно ли сейчас сделать пункцию?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-25 16:30
Нет, сейчас пункцию делать уже бессмысленно. Лечение вам помогло - это хорошо. Закончите курс лечения и повторите контроль по УЗИ.
Платная консультация
Анна 2017-05-25 18:05
УЗИ достаточно для того, чтобы быть уверенной, что онкологии нет? И ещё. Если это всё же нелактационный мастит, может ли быть рецидив? Могло ли быть причиной нахождение на сквозняке? Стресс? Причины мы так и не выяснили.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-25 18:09
УЗИ более чем достаточно. Как правило, если лечение было адекватным, то рецидива не будет. Стресс мог явиться причиной.
Платная консультация
Анна 2017-05-25 18:18
Огромное спасибо! Всего Вам хорошего!