Помогите! Есть вопрос!

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, прошла УЗИ молочной железы, вот описание, Молочные железы симметричны, дифференция структуры ткани четкая. Паренхима до 20 мм-утолщена повышенной эхогенности неодгородной структуры с гиперэхогенной исчерченностью. Млечные протоки не расширены. В железистой ткани обеих желез множествннные анэхогенные образования: в правой мж диффузно диаметр 3-5 мм, и размерами 8×4мм и 15×10мм(последнее в в/в квандранте с однородным содержимым, в левой-2-3 диаметром до 5мм с однородным содержимым. Жировая ткань с гиперэхогенными линейной формы множественными включениями соединительной ткани(дегенеративно-дмстрофические изменения) . Утолщены связки Купера. Сосок визуалируется отчетливо, гипоэхогенный. Ретромаммарное пространство без особенностей. Региональные лимфатические узлы в подмышечных областях овальной формы, с ровными контурами с дифференцировкой на ядро и периферию: справа два размерами 12×7 и 13×9; слева два размерами 7×5 и 13×7мм. Очень хотелось бы узнать, если подозрение на рак?
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-20 16:54
Здравствуйте. В предоставленной части узи заключения подозрение на рак не упоминается.
Надежда 2018-10-20 16:57
Спасибо за ответ, но почему увеличены л/у в подмышечных областях?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-20 17:35
Возможно воспалительного характера, при онкологии они меняют структуру, кровоток.
Сдайте общий анализ крови с формулой, посетите терапевта.
Другое дело, что в вашем возрасте нужно делать ммг, узи лишь дополнительный метод исследования.
Надежда 2018-10-20 18:49
Меня насторожила самая большая киста, а УЗИ менее информативно для выявления онкологии груди чем ммг? Доктор отправляет на консультацию к маммологу, а там ожидание очереди, вот и боюсь упустить момент ожиданием, простите за беспокойство
Надежда 2018-10-20 18:54
➥ Меня насторожила самая большая киста, а УЗИ менее информативно для выявления онкологии груди чем ммг? Доктор отправляет на консультацию к маммологу, а там ожидание очереди, вот и боюсь упустить момент, простите за беспокойство
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-20 18:55
На осмотре маммолога, будет решаться вопрос о необоходимости пункции большой кисты, в описании узи киста без признаков онкологии.

Да, ММГ в вашем возрасте более информативна для выявления онкологии, УЗИ грудных желез подойдёт для динамического наблюдения за кистами.
Надежда 2018-10-20 20:33
Юрий Иванович, нашла предыдущее УЗИ, его делала неделю назад, до того УЗИ, описание: очаговое включение: выявлены в ЛМЖ в в/н квадранте с горизонтальной пространственной ориентации анэхогенные, аваскулярное с четкими контурами4×3мм, в ПМЖ в в/н квадранте анэхогенное, аваскулярное, с ровными контурами15×9мм с горизонтальной пространственной ориентацией с латеральной тенью, с эффектом дорсального усиления, над ним лоцируется гипоэхогенное, аваскулярное образование 10×6 мм неопределенной пространственной ориентации, мелкие анэхогенные, аваскулярные диаметром до 4мм, Железистая ткань сохранена с расширеными млечными протоками до 2,7 мм, неоднородной эхогенности, при ЦДК кровоток не усилен. Делали узи два разных доктора, что можно сказать про это УЗИ? Есть ли признаки онкологии по нему?
Надежда 2018-10-20 21:06
Юрий Иванович, нашла предыдущее УЗИ, его делала неделю назад, до того УЗИ, описание: очаговое включение: выявлены в ЛМЖ в в/н квадранте с горизонтальной пространственной ориентации анэхогенные, аваскулярное с четкими контурами4×3мм, в ПМЖ в в/н квадранте анэхогенное, аваскулярное, с ровными контурами15×9мм с горизонтальной пространственной ориентацией с латеральной тенью, с эффектом дорсального усиления, над ним лоцируется гипоэхогенное, аваскулярное образование 10×6 мм неопределенной пространственной ориентации, мелкие анэхогенные, аваскулярные диаметром до 4мм, Железистая ткань сохранена с расширеными млечными протоками до 2,7 мм, неоднородной эхогенности, при ЦДК кровоток не усилен. Делали узи два разных доктора, что можно сказать про это УЗИ? Есть ли признаки онкологии?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-20 21:53
над ним лоцируется гипоэхогенное, аваскулярное образование 10× 6 мм неопределенной пространственной ориентации Вот с этим образованием не понятно.

Желательно делать фото всего заключения и прикладывать к вопросу. Частично и не полностью предоставляя информацию, вырывая с всего заключения , может привести  к дачи не верного совета.
Надежда 2018-10-20 22:04
Надежда 2018-10-20 22:06
Снимок
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-21 08:01
Вот как выглядит узи заключение. Сделайте такой же снимок, чтоб было понятно, что у вас с УЗИ