Уплотнения после вскрытия мастита

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Перед этим лечила мастопатия. По результатам гистологии поставили хронический мастит.
Здравствуйте,
27 марта вскрыли мастит (нелактационный), гноя не было, только инфильтрат, неделю ставили дренаж, но в итоге уплотнение осталось. Сегодня, 23 апреля, рана практически зажила, антибиотики отменили. Врач сказала, что все рассосется, велела делать компрессы с димексидом в течение 2х месяцев и потом прийти на узи. Вечером заметила, что к соску больно прикосаться, если не трогать не болит, грудь не опухшая, покраснений нет, температуры нет. Начала сама прощупывать и нашла ещё одно уплотнение в районе соска, недалеко от разреза. Подскажите пожалуйста, есть ли причины для волнения? Возможно ли повторение мастита вновь? К сожалению, попасть к маммологу повторно, смогу только через неделю. Может стоит начать принимать лекарства (колола цефтриаксон, потом перевели на флемоксин солютаб)? Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-24 18:28
Здравствуйте. Если температура нормальная, покраснения нет, то лечение начинать с антибиотиков без обследования нет смысла. Нужно разобратся в ситуации, сделать узи грудных желез и оценить характер уплотнения, дальнейшая тактика по результатам.