Резкие боли в груди, отёк, выделения, зуд

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
   Здравствуйте. 1,5 года назад мне были установлены грудные импланты. Ранее наблюдалась у маммолога с диффузной мастопатией, присутствовали выделения. Лечилась Прожестожелем, БАДами.
   В начале сентября 18 года поднялась температура, резко увеличилась в размерах правая грудь(буквально за пару дней, так, что асимметрия стала видна невооружённым глазом) ; она покраснела, была горячее левой и очень болела. Также присутствовал нестерпимый зуд и прозрачные выделения. Пластический хирург сказал ничего страшного, скорее всего, связано с циклом.
   Первое УЗИ показало фиброзные изменения, снижение эхогенности тканей над передним контуром импланта в правой молочной железе, толщиной до 6мм. Под вопросом были поставлены "отёк" и "воспалительная инфильтрация". Импланты в норме. Опухолей выявлено не было. На основании данного УЗИ онколог назначил приём антибиотиков широкого спектра действия, подозревая мастит, приём которых не принес результатов, если не считать ОРЗ. Боли усилились, начало отдавать в лопатку и подмышку. Предполагаемый отёк так и не спал. Второе УЗИ, через 2 недели, у другого специалиста, показало линейный фиброз, уплотнение стенок млечных протоков, междольковых перегородок, гиперплазию железистой ткани. С имплантами всё хорошо, они не повреждены. Узист сказала, цитирую: "Так и в рак недолго сорваться"
   Назначено повторное УЗИ, прожестожель, Эндокринол.
   Болевой синдром, выделения сохраняются. Частый зуд на протяжении уже 4х месяцев. При пальпации в груди заметны достаточно большие зоны уплотнения, она почти вся как каменная.
   Онколог не назначил никаких обследований, маммография не показана по возрасту - мне 22 (и по спорной причине наличия имплантов), томография - тем более. Всё что я делаю - купирую боль. Пожалуйста, дайте совет. Заранее благодарю за прлявленное внимание.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-09-04 21:42
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?