Боли и уплотнение в груди после удаления фиброаденомы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, года 3 назад обнаружила во ВНК уплотнение в ЛМЖ. Контроль УЗИ каждые 3 месяца - закл: фиброаденома. В янв.2018 биопсия под контролем УЗИ: наиболее соотв. Листовидной ФА. 7.02.2018 проведена секторальная резекция с доступом сбоку от МЖ. Послеоперац. Пер. Прошел без осложнений.
Гистология. Макроописание: плотно-эласт. Серо-розов. Узел 3,3*2,2*1,5см, на разр. Белесовато-сер., дольчат., с мелк. Кист. Диам. До 0,2см. Микроописание: узел представлен фиброэпител. Опухолью с неупорядоч. Структурой и неравномерным располож. Предсуществующих протоков и долек, без призн. Пролиферации и атипии стромального компонента, с формированием интраканалик. Щелевидн. И листовидн. Структур. В большинстве структур строма малоклеточная, значительно фиброзирована. Митозы не выявляются. Имеются очаги типической гиперплазии проток. Эпителия, кистозное расшир. Единичн. Мелких протоков. Один микрофокус апокриновой метаплазии эпителия. Образование имеет неравномерно выраж. Границу с окруж. Тканью мол. Жел. Закл: Образование ЛМЖ более соотв. Доброкач. Листовидной опухоли (9010/0). Препараты будут дополн. Консультированы в отделе пат. Анатомии опухолей человека РОНЦ им. Н. Н. Блохина.
Через 1,5 мес. После операции появились боли в соске со стороны удаленной ФА, из одного протока при надавливании стали выделяться капли прозр. Жидкости желто-оранж. Цвета. Спустя 3 мес. После операции в груди наблюдаются острые простреливающие боли по всей железе и в области под соском, в месте удаления ФА уплотнение с четкими бугристыми контурами, под мышкой с этой стороны ощущение мешающей припухлости, комочка. Наруж. И внутр. Швы рассосались.

1. Доп. Консультация в РОНЦ- стандартная процедура? Насколько заключение соответствует приведенному описанию?
2. Является ли настоящее состояние груди (боли, уплотнение, выделения) нормальным спустя 3 месяца после проведения сект. Резекции?
3. На ближ. Цикл запланировано УЗИ и маммолог, нужны ли доп. Обследования исходя из текущего состояния?
Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-29 08:34
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?