Возможна ли замена престанса лизиноприлом и амлодипином

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 степени, ХСН 1 степени, экземы, хронические бронхит и панкреатит, катаракта, миопия высокой степени, артроз, остеопороз, отеки ног многолетние.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Благодарю вас за помощь моей маме, ей лучше!
Ей 83 года. Гипертония 3 степени, повышается, как правило, верхнее давление до 190-210, нижнее 70. ХСН 1 степени.
Она принимает утром арифон 1,25, конкор 5, вечером престанс 5/5. При повышении утреннего давления до 150 добавляет верошпирон.
Вопрос: имеется в наличии свежий лизиноприл и амлодипин по 10 мг. Можно ли комбинацией этих препаратов заменить престанс, стоит ли и как это мягко сделать?
Благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-20 10:38
Здравствуйте. Такая замена возможна, делать это нужно одномоментно, но при хорошей переносимости принимаемых препаратов, это не целесообразно.