Возможна ли отмена препарата?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, В 2000 г. была в больнице (после употребления травки), поставили диагноз Психотическое расстройство с элементами шизофрении. Давали азалептин. Потом друг-психиатр сказал, что азалептин не нужен. Состояние было нормальным на тот момент, была без таблеток. В 2014 г. случилась агрессия к папе (он до моих 20 лет страдал алкоголизмом) и религиозные переживания - была в больнице, прописали этаперазин и карбамазепин, дали 3 рабочую группу инвалидности. Состояние было более-менее, днём я могла даже расслабиться, поспать (сейчас не могу). В 2018 г. дали бессрочную группу. В больнице назначили целую дозу Этаперазина - последствия - неусидчивость, снизили до половинки плюс Циклодол. В итоге не могла днём даже подремать, расслабиться - я на это пожаловалась врачу в диспансере, стали подбирать другие таблетки - назначили Трифтазин 2 раза в день плюс 1 Циклодол. И всё равно та же проблема: ложусь и тело как каменное, не могу расслабиться, подремать, глаза не закрываются - меня это беспокоит. До 2018 г. спала днём и в любое время нормально. Когда была не дома, на море, неделю не принимала лекарства - состояние было хорошим и могла расслабиться. Возможно ли вообще сделать отмену препарата? Если мне не могут подобрать подходящее лекарство, я же не буду пожизненно мучиться от дискомфорта? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 22:49
Здравствуйте, Ольга.
Отмена нейролептика снова приведет к обострению состояния. Сходите к частному психиатру и подберите др лечение. Сейчас огромное количество современных нейролептиков, кт способны убрать напряжение и наладить сон, к тому же они хорошо переносятся.