Плохое самочувствие на фоне приёма оланзапина

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, В 16 лет обратился к психотерапевту жалобами на депрессию и апатию. Поставили
диагноз невроз. Кратко временно и периодами пил нейролептики и антидепресант (флуоксетин). Не
помогало. Когда мне было 23 года я вылечил невроз при помощи психотерапевтических
методик. Потом начались у меня серьезные проблемы. С начало появились фантастические идее,
потом изменилось поведение оно стало распущенным и агрессивным. По рекомендации мамы поехал в
ПНД на консультацию устроил там скандал с угрозами. После этого меня положили псих.
больницу. Там давали нейролептик инвегу 12 мг и корректор циклодол. Состояние было очень
плохое мозг тупил, чуть слюни не текли. Потом снизили до 6 мг состояние
нормализовалось. Находился там 2,5 месяца. Когда вернулся домой сразу бросил пить
нейролептик, потому что считал что психически здоров. Потом через год мама меня снова
отправила в псих. Больницу потому что у меня было агрессивное и не адекватное поведение. Там
я пропил другой нейролептик и мое психическое состояние улучшилось, поведение стало
адекватным хотя был возбужденом состояние. Пробыл там 1,5 месяца. Как вышел из псих. Больницы
бросил пить нейролептик. Прошло еще 9 месяцев и я стал очень плохо спать, потом еще через
месяц у меня началось бредовая симптоматика и через несколько дней начался бред(в голову
приходили бредовые мысли а я их считал вполне адекватными) все это на фоне очень плохого сна
практически не мог заснуть. Далее меня мама повезла снова в псих. Больницу. Там очень быстро
купировали мое состояние с начало галоперидолом, далее когда более менее пришел в адекватное
состояние назначили оланзапин 20 мг. Очень быстро буквально за несколько дней нормализовался
сон, ушел бред, стало адекватное поведение, мысли стали адекватные(кстати там я понял что я
бредил), поведение стало адекватным ушла распущенность и агрессия. Пробыл в больнице 2
месяца. После выписки пью оланзапин регулярно в дозировке 20 мг. Потом два года все было
хорошо, психическое состояние хорошие, хороший сон, адекватное поведение, адекватные и разумные
мысли. И однажды проснулся с утра и мне стало физически плохо то есть стало очень плохое
самочувствие, а психически все хорошо. Продолжал пить еще 4 месяца оланзапин в дозировке 20 мг
и каждый день было плохое самочувствие как будто болеешь острой фазе ОРЗ только без
симптомов. Психиатр в ПНД который регулярно меня консультирует. Стал снижать дозировку. Пил с
начало 20 мг. Потом 15 мг. Потом 10 мг. Потом 5 мг. Сейчас пью 2,5 мг. Самочувствие при
снижение дозы постоянно колеблется с начало немного лучше становиться потом с ново
ухудшается при этом психическое состояние хорошие без изменений. Сейчас пью уже неделю 2,5
мг. Самочувствие плохое. Вопрос стоит в том стоит перестать пить оланзапин если у меня полная
ремиссия уже 3 года на фоне приёма оланзапина?
Теги: оланзапин отзывы врачей психиатров
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2016 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-29 10:24
Здравствуйте, Александр.
Ваша ремиссия возникла как раз благодаря постоянному приему нейролептика. Плохое самочувствие, скорее всего, связано именно с Вашим основным психическим заболеванием. Иначе бы на фоне снижения дозы, Ваше состояние бы улучшилось.
Поделить с лечащим врачом подробно Вашими жалобами. И тогда он сможет скорректировать медикаментозную терапию. Возможно, Вы нуждаетесь еще в препарате из другой группы лекарственных средств.
Александр 2016-07-29 11:18
Здравствуйте. У меня к вам еще вопрос. Может начать другой нейролептик? Или может надо еще принимать корректоры?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-29 11:21
Может быть. Но мы не можем решить это заочно. Нужно видеть Вас и общаться с Вами.
Александр 2016-07-30 10:16
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Когда я хорошо себя чувствовал я практически каждый день употреблял алкоголь. Могло это стать пусковым механизмом моего плохо самочувствия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 14:19
Да, алкоголизация может провоцировать психические болезни, если к этому есть конституциональная и генетическая предрасположенность. Попробуйте исключить алкоголь из своей жизни и посмотреть как изменится Ваше состояние.
татьяна 2019-10-17 22:43
Сын заболел шизофренией голоса начал слышать в голове в псд лежали недавно полтора месяца. До этого он закончил 2 курса института --программирование(факультет). Приписали ему заласту кутаб 25 мг в день. Он пошел учиться на 3 курс и оказалось что таблетки его сильно тормозят он ничего не соображает. Может можно что то с этим сделать или может быть не надо было сразу после больницы идти в институт. Или он в таком тупике и дальше останется? С института уходить чтоли--а что дальше? Может какойто другой препарат есть что так не тупить или может с чем то комбинировать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-17 23:29
Многие продолжают учиться и работать, имея диагноз шизофрении. Да, это сложнее, чем здоровому человеку, ведь нарастает апато-абулический синдром, да и таблетки седатируют мозг и тело. Нужно поискать с врачом препарат, кт будет тормозить психический процессы в меньшей мере.