Потенциальные осложнения с приемом Рисперидона

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. На визите к частному психиатру мне был предписан Рисперидон производителя "Северная звезда" для краткосрочного лечения невроза навязчивых состояний. Начал пить я его с 9 июня, и схема приема препарата выглядела так: первые 4 дня 0.5 мг утром + 0.5 мг днем, затем в следующие 6 дней 1.0 мг утром + 0.5 мг днем, и потом 1.0 мг утром + 1.0 мг днем в последние 6 дней. На 11-ый день побочные эффекты (т. е. акатизия) стали для меня просто невыносимыми, поэтому врач сказал пока понизить дозу до 1.0 мг утром.

На данный момент я наблюдаю за собой сниженный уровень мотивации и повышенный уровень тревожности (даже для такого тревожного человека, как я). Это такие эффекты отмены от уменьшения дозы препарата? Сколько в приниципе дней нужно постепенно отменять Рисперидон, чтобы минимизировать риск рецидива и сиптомов отмены?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-21 16:56
Здравствуйте!

Это единственный препарат, который Вы принимаете?
Платная консультация
Аноним 2022-06-21 17:19
Да, это единственный нейролептик и фармакологический препарат, который я принимаю на данный момент.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-21 17:20
Тревожные расстройства нейролептиками, тем более в единственном числе - не лечатся.

Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом.
Платная консультация
Аноним 2022-06-21 17:26
Так всё-таки сколько в среднем нужно постепенно отменять Рисперидон, чтобы минимизировать риск рецидива и симптомов отмены? Я, конечно же, прекрасно понимаю, что для каждого человека программа разная, но все же интересно услышать ваше мнение
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-21 17:31
После 11 дней приёма можно отменять сразу, никакого синдрома отмены не будет.