Возможна ли ошибка при постановке диагноза

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Тонзилит, МКБ, гипертония
Здравствуйте. Я медсестра. Мне сделали 5 дней назад КТ лёгких. В заключении написан диагноз плевропневмофиброз левого лёгкого. Симптомов никаких нет. 10 лет назад переболела правосторонней пневмонией. 1. может ли быть ошибка при постановке диагноза? 2. что делать дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-03 08:03
Здравствуйте, Анна! Есои вы 10 лет назад перенсли пневмонию и остался плевропневмофиброз то он уже лечению не подлежит.
АННА 2019-12-03 18:45
Спасибо Вам за ответ. Меня мучает вопрос, почему же мне никто ничего не говорил, что у меня проблема с лёгким? Я ведь как медработник 2 раза в год делала флюорографию. Получается, что это отписка руководства о том, что диспансеризацию сотрудники прошли. Дорогой доктор, напишите мне пожалуйста, что я должна делать?. Продолжать жить, как жила. Или же бежать к пульмонологу. Процесс ведь будет прогрессировать? Или нет? За ранее благодарю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-03 19:09
Пневмофиьроз, который виден на КТ мог быть не виден на рентгенснимке. Пневмофиброз не прогрессирует и не увелчивается. Это как шрам после операции - он есть, но он не мешает жить. Делать ничего не надо.