Инфаркт-пневмония после ТЭЛА

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте.

В течение последнего года происходило постепенное ухудшение самочуствия - нарастающая одышка и сердцебиение при физических нагрузках, периодическую слабость, кашель. В ходе амбулаторного обследования в ЦРБ было планово проведено, в том числе, КТ легких с контрастом. По результатам КТ установлен диагноз ТЭЛА. Пациентка пришла на указанное обследование своими ногами, и так же ногами дошла в другой корпус в реанимацию.
Выписка прикреплена.

Состояние после госпитализации субъективно ухудшилось, человек перестал самостоятельно выходить на улицу (сильная слабость), так же появились приступы и в отстутствии физ нагрузки. Стало тяжело находится лежа (тяжело дышать).

Через 2,5 недели, в виду ухудшающегося состояния, человека положили в центральную областную больницу для дообследования и орпеделения тактики лечения с диагнозом "инфаркт-пневмония после ТЭЛА". Лежим третью неделю, в целом, никаких новых диагнозов не появилось. Так же никакого дополнительного лечения (кроме указанного в выписке ранее) не назначено.
На КТ легких от 16 мая (прикреплен) при этом отмечается отрицательная динамика, ухудшение состояния легких на фоне регресса ТЭЛА.

Субъективно, человек слабеет на глазах, в данный момент уже передвигается вне помещения на коляске. Кашель периодически продуктивный, тянущаяся белая пена. Сильные отеки. Скачет (повышается) давление, частый пульс.

Скажите, пожалуйста, какие вообще есть перспективы/варианты лечения? Есть ли необходимость бронхоскопии или еще каких-то специальных обследований? Есть ощущение, что мы теряем время.

С уважением.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 23:31
А что на УЗИ сердца? Какое давление в ЛА? Сатурация?
Ирина 2018-05-22 00:27
-легочная гипертензия до 52 мм рт ДО первой госпитализации, до 57 мм рт через 4 недели ПОСЛЕ начала лечения - пллевральный выпот 250-300 мл - расширено левое предсердие 4,6 см

диагноз перикардит звучал примерно за две недели до первой госпитализации. Кардиолог сказал, что это возможное осложнение ОРВИ вообще не требует лечения.
Ирина 2018-05-21 23:51
-легочная гипертензия до 52 мм рт ДО первой госпитализации, до 57 мм рт через 4 недели ПОСЛЕ начала лечения
- пллевральный выпот 250-300 мл
- расширено левое предсердие 4,6 см

диагноз перикардит звучал примерно за две недели до первой госпитализации. Кардиолог сказал, что это возможное осложнение ОРВИ вообще не требует лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-22 09:19
Основа терапии - антикоагулянтные препараты. Цель - профилактика образования новых тромбов и восстановление кровотока в затромбированных участках. Пульмонолог тмало чем может помочь в данном случае. Показана также консультация сосудистого хирурга.
Ирина 2018-05-22 09:40
Евгений Федорович, спасибо за ответ.

Лечение для профилактики тромбоза назначено, ангиохирурги настаивают, что ТЭЛА в состоянии регресса по результатам последнего КТ легких ("гомогенное контрастирование ствола легочной артерии, его ветвей, сегментарных и субгементарных артерий. Признаков ТЭЛА не наблюдается"). разве это не говорит о том, что кровоток восстановлен?

Одновременно с этим отмечается "отрицательная динамика в виде появления новых участков уплотнения преимущественно в нижих долях".

В заключении ренгенолога появились слова "диффузный пневмобироз".

1. Правильно ли я поняла, что бронохоскопия не нужна?
2. Другие варианты (саркоидоз, онкология, туберкулез, грибковое поражение,.) вообще не стоит рассматривать?
3. Специфической терапии для поддержки легких и облегчения состояния нет?

с уважением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-22 13:48
1. Правильно ли я поняла, что бронохоскопия не нужна?
бронхоскопия не даст возможность увидеть сосуды легких. Кроме того, одышка не даст провести ее качественно, а информации она даст немного.
2. Другие варианты (саркоидоз, онкология, туберкулез, грибковое поражение,.) вообще не стоит рассматривать?
Туберкулез и саркоидоз не стоит рассматривать - клиника другая. Онкология? Возможно, но тоже не характерная ситуация. Грибковые поражения бывают на фоне выраженного снижения иммунитета.
3. Специфической терапии для поддержки легких и облегчения состояния нет?
В стандартах по ТЭЛА ингаляционная терапия рекомендована только илопрост, но иногда работает формотерол в дозе 12 мкг по 1 вдоху 2 раза в день
Ирина 2018-05-25 21:53
Евгений Федорович, еще раз здравствуйте.

Пожалуйста, проконсультируйте еще раз.
Почти два месяца лечимся по протоколу ТЭЛА, сейчас добавлено кардиолечение.
Имеем сильное ухудшение легочной ткани (диффузный пневмобироз на рентгене, сцинтиграфия прикреплена).

Сатурация 75-85 в состоянии покоя
Появились сильные боли слева (колют обезболивающие)
В мокроте появилась кровь

Проверено все, что можно, тромбов нет нигде (в том числе, и на КТ легких их тоже уже не определяют), ангиохирург своей паталогии не видит.

Анализ мокроты не проводился.

Лечащие врачи в стационаре настаивают на первичной кардиологической причине и, возможно, неадекватном изначальном лечении ТЭЛА. Направивший на госпитализацию терапевт на "редком" пульмонологическом заболевании.

Добавления по анамнезу:

1. артроз тазобедренных суставов, слепота на один глаз

2. периодически появлялась красная сыпь с сильным шелушением на лице, последний эпизод как раз во время первой госпитализации сразу вначале курса уколов цефтриаксона.

3. Был длительный период нахождения в бытовом помещении с плесенью и пылью. Длительный период продживания с длинношерстным домашним животным.

4. За последние 3 года в семье умерло два пожилых человека от легочных заболеваний, которые так толком и не диагностировали. С одним из них был плотный контакт.

Вопросы:
1. Может ли кардиопаталогия давать настолько сильные поражения легочной ткани в столь короткие сроки (1,5 месяца)?
2. Какие еще обследования можно провести, чтобы исключить пульмонологические заболевания?
3. Пожалуйста, по возможности, прокомментируйте в целом ситуацию.

С уважением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-25 23:49
В сухом остатке комбинированная патология. ТЭЛА, даже после правильного лечения оставляет свои следы. Низкая сатурация и признаки фиброза требуют назначение кислородотерапии. Длительно.
Спирография с пробой нужна. Стоит попробовать что то из двойной терапи ультибро или анора.
Ирина 2018-05-26 00:18
Посмотрите, пожалуйста.
Ирина 2018-05-26 00:19
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-26 07:04
Нарушени по смешанному типу, скорее всего присутствует отек бронхов. Какой эффект от кичлорода? Что с нагрузкой?
Ирина 2018-05-26 08:14
В первые недели лечения субъективно по ощущениям пациента от кислорода было лучше,
но уровень сатурации не измерялся вообще.

Последние 4 недели кислород не получался (будем сегодня этот вопрос решать)

Про нагрузку не совсем поняла - имеется ввиду кардио тест с нагрузкой?
Пациентка не смогла его пройти в начале обследования (отекли ноги в день обследования, кардиолог отказал). На текущий момент его так и не провели. Нужно просить сделать?
Ирина 2018-05-26 08:38
По сердцу есть обследования - холтер и узи сердца (прикрепила)
Ирина 2018-05-26 21:13
Евгений Федорович, начали кислородотерапию.
Уровень кислорода держим под контролем.

При дыхании кислородом в течении пары минут кислород поднимается от 85 до 99
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-26 22:32
Кислород от 8 до 16 часов в сутки, обязательно увлажненный.
Понимаю, что ходить тяжело, но небольшие посильные нагрузки необходимы.
Ирина 2018-05-27 10:35
Евгений Федорович, спасибо!
стараемся ходить по возможности.
кислород увлажненый, из генератора

Подскажите, пожалуйста, по настройке нагрузки - аппарат позволяет от 0,5 до 5 литров в минуту, сейчас на 3,5 л. м, надо ли скорректировать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-27 20:44
Количество кислорода зависит от сатурации и переносимость ингаляций.
Ирина 2018-06-01 15:28
Евгений Федорович, еще раз здравствуйте.
Провели дополнительную оценку динамики КТ легких в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопуль-монологии, заключение:

"При контрольном МСКТ от 16.05.2018 выполненной по стандартной программе с в/в
болюсным контрастированием толщиной среза 1,0 мм, отмечается отрицательная динамика
изменений в легких за счет появления новых зон уплотнения легочной ткани по типу «матового
стекла», преимущественно в базальных отделах. Появление жидкости в обоих плевральных
полостях (толщина справа до 26 мм, слева до 14 мм). Сохраняется жидкость в полости перикарда.
Диаметры легочных артерий без динамики. Дефектов контрастирования не отмечено. (полный
регресс выявленных ранее -05.04.2018). Размеры ВГЛУ стабильны. Изменения в позвоночнике
стабильны.
Заключение
КТ картина тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии от 05.04.2018 с полным
регрессом тромбов к 16.05.2018). Интерстициальные изменения в легочной ткани не
укладываются в картину инфарктов легких и требуют исключения интерстициального заболевания
легких (идиопатической интерстициальной пневмонии, карциноматоза). Изменения в грудном
отделе позвоночника требуют выполнения сцинтиграфии костей скелета для исключения
онкопатологии. КТ признаки перикардита. Двухсторонний плеврит при КТ от 16.05.2018. При
контрольном МСКТ от 16.05.2018 отмечается отрицательная динамика изменений в легких за счет
появления новых зон уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла», преимущественно в
базальных отделах.
Примечание
С учетом анамнеза (постепенное прогрессирование заболевания), нарастания легочных
изменений и симптоматики на фоне регресса тромбов в легочных артериях, отсутствия
явных клинических причин ТЭЛА вероятнее всего тромбоэмболия легочных артерий является
осложнением либо интерстициального заболевания легких (идиопатическая
интерстициальная пневмония), либо карциноматоза. "
Ирина 2018-06-01 15:29
Обширное исследование с целью исключение онкопаталогии проведено, результата нет
Собираемся проводить процедуру ПЭТ-КТ

после консультации с лечащим врачом к лечению добавлены:
-ревацио 10 мг в сутки
-аноро

Что можно/нужно сделать для постановки диагноза?
Какие еще варианты лечения в текущем состоянии возможны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-01 16:49
Возможно для более точной диагностики показана плевральная пункция с анализом экссудата на цитологию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-23 10:07
Проведено ли ПЭТКТ? Есть ли протокол узи сердца?
Ирина 2018-06-24 15:14
Мы не успели сделать ПЭТ - мама скончалась 3 июня в больнице.
Открылось кишечное кровотечение, во время операции развилась сердечно-легочная недостаточность, реанимировать на смогли.
Метастазов в легких не было.
Причина так и не прояснилась - идиопатический диффузный пневмофиброз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 15:30
Мои соболезнования. Пусть земля будет ей пухом. Очень жаль.