Можно ли делать аборт при саркоидозе легких

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 2014 году на флюорографии показало диссеминированное поражение всей поверхности легких, с более сильной локализацией в верхней части. Поставили туберкулез. После трех месяцев лечения, диагноз сняли. Поставили подозрение на саркоидоз. Биопсию не делала. Случилась незапланированная беременность. Можно ли делать медикаментозный аборт? Можно ли потом принимать противозачаточные таблетки?
Как вообще могут повлиять гормональные препараты на течение болезни? И как может повлиять на болезнь беременность?
Спасибо!
Теги: саркоидоз и медикаментозный аборт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-28 20:09
Здравствуйте, Яна! Любая нерешенная проблема в собственном здоровье приводит к троекратному их увеличению. Есть диагноз саркоидоза? Нет. Есть только предположение. Есть возможность подтвердить или опровергнуть диагноз без бипсии лу? Да, есть. Дело в том, что изолированная форма саркоидоза встречается очень редко, гранулемы могут появляться в суставах, печени, легких и на КОЖЕ! При внимательном осмотре у дерматолога можно обозначить эти участки и взять биопсию под местным наркозом, для беременности это не противопоказано. Решение о медицинских показаниях или противопоказаниях решайте с личным гинекологом на основании анализа всех данных Вашего здоровья. Есть еще один вопрос. Есть ли возможность не делать аборт?
Яна 2016-01-28 21:20
Спасибо за ответ. Я проверяла все органы и кожу на предмет поражения. Ничего не нашли.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-29 21:54
Тогда необходимо следить за давлением, ведь клетки из саркоидной гранулемы могут вызывать выработку вещества повышающего АД.
Яна 2016-02-01 08:01
Спасибо вам большое!
Яна 2016-02-02 13:21
Еще вопрос. Скажите пожалуйста, можно ли принимать противозачаточные таблетки, и, если можно, то может быть какие нибудь ограничения или рекомендации? Сейчас ведь много различных препаратов с разным содержанием гармонов. Просто наши гинекологи руками разводят(
Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-02 15:19
Состояние при саркоидозе ничем не отличается от состояния обычного нормального человека, при условии, что гранулемы не вырабатывают избыточного количества веществ повышающих артериальное давление. Если давление нормальное выбор КОК за Вашим врачом.
Яна 2016-02-02 15:25
Спасибо вам большое!