Возможен ли рецидив после операций по удалению шишек

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Олег Игоревич. 3 месяца назад мне сделали операцию по удалению шишек на ногах по методу Шаде- Лагрушона. Почему именно по этому методу врач не объяснил. Отеки уже практически спали, но на одной ноге у основания большого пальца стала вновь расти шишками только вверх. От доктора объяснений не добилась. Почему это происходит? Бывают ли такие случаи? Не придется ли делать вторую операцию?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-22 17:29
Все индивидуально, планирование операции при плоскостопии очень зависимо от исходных данных. Рецидивы допустимы, в том числе при нарушении рекомендаций по реабилитации и выбору обуви
Ирина 2018-08-23 15:04
Спасибо. Я так поняла, что такая операция не гарантирует решение проблемы с косточками на ногах. Рекомендации врача я соблюдала. Просто странно, что шишки выросли уже через 3 месяца.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-24 10:28
Гарантий в медицини даже в теории нет, в жизни возможно все, что угодно