Разрыв симфиза со смещением

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Проконсультируйте пожалуйста. Меня зовут Анна 27 лет, во вторых родах получила травму, ребенок ожидался крупный,4250кг. Из роддома на третий день после родов увезли на рентген снимок, оставили в больнице, врач в приемном отделении сказал сильный разрыв симфиза. В отделении таз подвешивали в гамак.4 дня пробыла в гамаке, т. к были выходные дни, затем леч. Врач сказал лучше сделать операцию, чем лежать в гамаке до 8 недель и не известно сойдутся ли кости и потом все ровно возможно потребуется операция. До операции не вставала и не шевелилась, ноги не поднимались, ниже пояса тело не двигалось. Операцию сделали на 7 день после травмы. Вставала и ходила с ходунками. Сейчас прошел месяц вставать тяжело отдает боль в поясницу. При ходьбе левая нога плохо слушается я вроде бы чувствую пластины и боль между ног, так же болит поясница как бы ногам не хватает опоры. Не сижу так как сидеть не комфортно будто пластины шевелятся и болит все. Подскажите мой леч. Врач сначала сказал через год пластины снимем, а при выписке сказал передумал придешь через 3 месяца и уберем. Эти пластины вообще нужно убирать или только одну а может с ними всю жизнь ходят, как лучше? Я боюсь что после снятия пластин меня снова не разорвет? И для ходьбы какой корсет нужен если боли не проходят. Можно ли спать на боках и животе и можно ли сидеть? Я когда сплю на боках то болит между ног, стараюсь всегда спать на спине. Мой леч. Врач сказал можно делать все, но я боюсь другие врачи говорят что может вырвать конструкцию. Дайте пожалуйста советы и рекомендации. И какой рентген лучше сделать лежа или как-то еще. Заранее огромное спасибо.
Теги: разрыв лобкового симфиза, симфизит фото
Добавлен: 3 января 2016 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-01-04 16:04
Перечисленные вопросы следует адресовать оперировавшему врачу при очном осмотре.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-04 19:48
К снимкам замечаний нет, операция сделана успешно, оценивая рентгенограммы. Металлофиксаторы подлежат удалению в молодом возрасте практически во всех случаях. Сроки удаления - от 3 месяцев после операции. Для оценки природы болевого синдрома необходим минимум очный осмотр, иногда необходимо КТ таза и нейромиография нижних конечностей