Удаление искривленного пальца на ноге

Спрашивает: 1 Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Рак груди. Стадия ремиссии с 2015 года.
Здравствуйте, у меня молоткообразный второй палец на левой ноге. Он изогнутый и сверху болезненная мозоль. Большой и средний пальцы на этой ноге под ним практически сомкнулись. Мне очень больно при ходьбе. Врач ортопед сказал, что у меня искривление (или плоскостопие, я не очень поняла) 4 степени и по хорошему операцию мне надо было делать намного раньше. Сейчас доктор предложил мне удалить весь этот палец. Я в принципе согласна, но боюсь как это может отразится на функции стопы, смогу ли я нормально ходить и вообще какие могут быть последствия. Врач сказал, что я сразу смогу пойти (уехать) домой после операции (будет, конечно, больничный). Я в принципе согласна, но мне страшно. Заранее спасибо за Ваш ответ!
Добавлен: 25 марта 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-26 12:32
Хирургия переднего отдела стопы на сегодняшний день может быть малоболезненной с минимальными разрезами и хорошим прогнозируемым результатом. Удаление пальца на фоне деформации может иметь место при поражении сосудов системными заболеваниями с прогнозируемым плохим результатом (диабет, атеросклероз, др.). В ином случае стоит переоценить ситуацию. Будет информативно в рамках консультации предоставить фото стоп в прямом и боковом срезах стоя на ногах и со стороны подошвы и добавить рентгенограммы в прямой и боковой проекциях стоя.