Востановление после анорексии и булимии, набрать вес, правильно питаться

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня проблема с набором веса. А долго болела анорексией и булимией (диагноз поставлен врачом) и мой вес при росте 165 не поднимался выше 40 кг на протяжении 8 лет. Сейчас я решила избавиться от пищевой зависимости и набрать вес. Но проблема в том что не получается поправиться. Подскажите какие продукты и сколько нужно съедать за день чтоб вес стал набираться. Хочется научиться питаться сбалансированно и правильно, чтоб после достижения нормального веса удержать его и больше не набирать. Сейчас мой вес 38 кг а хотелось набрать до 49-50 кг. Мой рацион за день такой: Завтрак : кофе со сгущенкой (2 ч. л. ) . баночка (120 грамм) туда я мешаю творог+ мацони или ряженку + фрукты + чл. Меда + орешки. Пряник или зефирка или овсяное печенье или 2 дольки горького шоколада 70% в выходные могу кусок тортика съесть или пирога (что-то одно из этого). Перекус: груша или яблоко (небольшое. Обед: сырые, свежие овощи без заправки и соли (огурец, морковка, репа, зелень свежая, перец болгарский объем примерно 200 -250 грамм) кофе+ бутерброд (хлебец круглый Dr Kornet + помидор + сыр твердый или моцарелла (25-30 грамм) . Ужин: тушеные овощи (обычно это кабачки с луком) + рыба (половинка морского окуня, треска) или курица (грамм 100-150) не всегда филе, небольшая ножка или голень. Перекус: фрукт (яблоко, груша или арбуз) и стакан кефира (2.5 % жирности или мацони или ряженка) Вот так я примерно кушаю каждый день. Что мне стоит изменить в своем рационе чтоб начать набирать вес. Анализ крови и мочи хороший, глюкоза, гемоглобин и холестерин в норме. Кислотность желудочного сока нормальная. Каждый день делаю зарядку утром и гуляю на свежем воздухе около часа. Спасть ложусь до 11 вечера. Посоветуйте пожалуйста, примерный рацион.
Категория: Диетолог

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-04 21:28
Добрый день.

Из того, что я увидела, у вас откровенный избыток быстрых углеводов, недостаток жиров.

быстрые углеводы приведу к не к возвращению веса, а к инсулинорезистентности и диабету.
Недостаток жиров - к огромному спектру нарушений, начиная от гормональных (гормоны синтезируются из жира, конкретно - их холестерина), заканчивая выпадением волос, снижением иммунитета, нарушением работы печени и проч. У нас клетки в основном состоят из жиров и белков, в меньшей степени из углеводов.

Для набора веса нужно заниматься физкультурой. Как именно, должен рассказать специально обученный человек - тренер.

До тренировки нужно съедать сложные углеводы, в течение 1 часа после - белковую пищу (котлету, например)

И кислотность в желудке определяется не во время гастроскопии, а по копрограмме косвенно, по pH метрии тонким зондом или гастропанели.