Восстановление после перелома бедра

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Ювенильный ревматоидный артрит
Здравствуйте, моя дочь сломала ногу - закрытый перелом верхней трети бедра. Лежали на скелетной вытяжке, затем 6 недель в гипсе. Выписку из больницы с диагнозом и лечением прилагаю к сообщению. Проживаем мы в другом городе. 28 августа гипс сняли в местном травмпункте. Вместо указанного в выписке лечения доктор назначил ежедневные тёплые ванны, массаж струёй душа, лфк. Электрофарез нам сказал не нужен, ребенок худенький и так всё восстановится. Дочь действительно худышка. Рост 110, вес 15 кг. Отклонений в развитии нет. Есть ли связь веса ребенка к назначению электорфареза? Вместо парафина - тёплые ванны. Вопрос: насколько адекватно нам назначили лечение? Необходим ли электрофарез в данном случае или действительно можно обойтись без него?
Ещё обнаружила, что больная нога на 2-3 см длиннее здоровой. Нормально ли это? И как грамотно разрабатывать ногу? ЛФК и массаж делаю сама, поскольку больше никуда не направили. Заранее искренне благодарю за ответ!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-06 15:45
Во-первых, Вам назначили не лечение, а программу реабилитации. Таковая в каждом отдельном случае может быть представлена по-разному. Во-вторых - такое укорочение весьма прогнозировано при консервативном лечении и допустимо, но требует регулярного наблюдения травматолога до полного сравнения длины обеих конечностей в процессе роста. Третье - грамотная разработка проводится опытным реабилитологом. Удачи
-1