Щелкает бедро, ноет спина, немеют пальцы ног

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Я занимаюсь в фитнесом в зале, работаю со средними весами. Периодически поднывает поясница. При выполнении наклона вперед с гантелями (мертвая тяга) потянула себе мышцу или сухожилие в паховой области справа от влагалища, но с уходом в сторону ягодичной складки. Через пару месяцев при выполнении упражнения "сведение ног" с весом 45 кг не смогла справиться с весом при подходе (т. е. не смогла без травмы залезть на тренажер, сил рук не хватило свести его, чтобы сесть для него для выполнения упражнения) и дополнительно травмировала выше обозначенную область. Весь период до этого момента при наклонах (только при них и жиме ногами) с весом ощущалось неприятное натяжение в паховой области. Спустя несколько дней появилось щелканье в правом бедре (травмированная сторона) при ходьбе. Боль в паховой области с уходом назад. Плавать как лягушка, разводить и сводить ноги не могу - больно. Начала отмечать онемение пальцев ног, на которое раньше не обращала внимание. Сделала рентген. Диагноз: остеохондроз L4-5-S1 1 ст. Грыжи Шморля Th12. Признаки начальной стадии о/артроза тазобедренных суставов.
Вопрос: Какого должно быть лечение для того чтобы убрать щелканье бедра? Можно ли продолжить занятия спортом? Какие в целом рекомендации для восстановления и поддержания восстановленного" качества жизни"?
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-11-14 14:09
Для уточнения диагоноза и правильного определения тактики лечения в подобных случаях требуется МРТ тазобедренного сустава и очный осмотр ортопеда.