Хруст в паховой области справа

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, все началось в начале июня 2017 года. При игре в футбол, хотел сделать длинную передачу внутренней стороной стопы, после чего почувствовал хруст справа в паховой области и резкую боль. Дискомфорт продолжался в течении 10 дней примерно, не мог даже ночью повернуть, сразу чувствовал резкую боль. Гематомы в поврежденном месте не наблюдалось, к врачам не обращался, лечение ограничилось исключением занятиями спортом. Примерно через месяц, сыграл игру в футбол, ни каких болевых ощущений в паху не чувствовал. В следующий раз пошел на тренировку 12.09.2017, и случилось все тоже самое что и в начале июня. Отдавал сильную передачу внутренней стороной стопы и почувствовал хруст. Гематомы нет, опухали тоже, к врачу не обращался, так как не думаю что они мне здесь чем-то смогут помочь. Квалифицированные врачи находятся в Красноярске, мне туда только на самолете можно добраться. Болевые ощущения при смене положения ноги в лежачем положении и при отведении правого бедра в сторону. Так же боль ощущается при нажатии пальцами на паховую область справа. Ранее, до 24 лет занимался мини-футбол профессионально, играл в высшей лиге, при этом с пахом ни когда проблем не было. И травмы получал крайне редко. Мой вопрос:
1. Какая вероятность того, что эта травма стала хронической?
2. Как правильно лечить?
3. Сколько нужно времени для полного восстановления?
4. Какие упражнения ЛФК посоветуете, чтобы исключить подобные травмы в будущем?

Спасибо большое!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-09-14 10:01
1) Данное состояние уже относится к хроническим.

2) На остальные вопросы можно дать правильные ответы только после установления точного диагноза, для чего обычно требуется очный осмотр и некоторые из инструментальных методов обследования (рентген, УЗИ, МРТ и т. п.).