Ребенок не ходит в 1,1год из-за худых ножек

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 1,1
Хронические заболевания: Лимфаденит затылочный обеих сторон, атопический дерматит.
Здравствуйте, доктор! Моя дочка ползает с 7 месяцев. С 9 месяцев встаёт, с года держась за опору, ходит. Сейчас иногда сама встаёт на ноги секунд на 5 и падает. Ходить за ручку не хочет. Хотя ходунки перед собой катает. Может ли маленький вес у неё только в год было 7,6, рост 73; хотя родилась с весом 3,5 р 52; влиять на хождение? Может ножки не держат, они у неё худенькие. Из-за атопического дерматита с 4 почти до 9 месяцев сидели на диете, видимо из-за этого не прибавили ни в весе, ни в росте. И сейчас очень мало кушаем. А так ребенок развивается неплохо, всё понимает, лепит магниты на холодильник, собирает игрушки, пьёт из кружки и т. п. Минусы: Затылочный лимфаденит, атопический дерматит, большой родничок ещё не закрылся чуть меньше сантиметра. Нужно ли нам какое-то лечение для закрытия родничка и массаж для ног, чтобы ребенок ходил? У нас нет вообще узких специалистов, а педиатр никак не комментирует. Заранее Вам благодарна!

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-28 09:38
Здравствуйте.
Нужно ли нам какое-то лечение для закрытия родничка и массаж для ног, чтобы ребенок ходил?
- Для профилактики рахита педиатрам положено до 3 лет назначать детям витамин Д. Если в Вы его еще не принимали с начала осени, то для закрытия родничка и чтобы ребенок ходил попейте 1 месяц вместо 1 капли - три капли -один раз в день. А затем глюконат кальция пол-таблетки от таблетки по 0,5 за 5 минут до еды один раз в день - месяц.
Массаж может быть назначен специалистом только после осмотра ребенка.
Назым 2020-09-30 17:05
Большое Вам спасибо! А глюканат кальция, который раньше в таблетках был? Или другой нужен в виде сиропа? А педиатр скорее она ВОП ничего не говорит насчёт массажа и лечения. И массажиста нет. Могу ли я делать массаж по видео в Ютубе?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-01 09:02
Глюканат кальция, который раньше в таблетках был? Или другой нужен в виде сиропа?
- можно в виде сиропа, если такой есть в аптеках около Вас.

Могу ли я делать массаж по видео в Ютубе?
- нужно определить, что у ребенка, повышенный мышечный тонус или пониженный. Если ошибиться и делать не тот массаж, то можно навредить. Если тонус нормальный, то он вообще не нужен.