Консультация ребёнка

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, хр. Гастродуоденит, гепатоз 1 ст, хр. Бронхит, псориаз
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Хотел бы проконсультироваться по поводу сына. Так как на сайте детский невролог не работает. Он числится, но никому не отвечает. Ребенку 8 лет. Консультируете ли вы детей? Спасибо. Вадим
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 11:39
Здравствуйте.

Консультирую, но в меньшей степени, чем взрослых.
Опишите более подробно ситуацию.
Владимир 2021-06-16 14:49
Сын, полных 8 лет, рост 130 см, вес 52 кг. Глюкоза ближе к верхней границе нормы. Иногда, жалуется на неприятные ощущения (как он говорит: что-то стрельнуло или толкнуло, то в голове, то в руке, то в ноге). Наша педиатр говорила, что это проявления быстрого роста ребенка, так называемый: "синдром сердечной капли". Могут быть мол и боли в сердце, и в ногах и различные "прострелы". Перед школой проходили мед. Ломиссию, в 6 лет. Невролог смотрел, каких-то нарушений не выявил. С детства (примерно с 3-х лет), импульсивный, чрезмерно активный, эгоистичный. Чуть, что не по его, сразу истерика, агрессия и т. п. Всевозможные страхи. В 5-6 лет, мы обращались к частному психиатру. Она предположила не выраженный СДВГ, при высоком интеллекте. Большинство его фобий, врач назвала нормативными. Она предложила попринимать какой-то нейролептик, но мы отказались! Наша педиатр посоветовала периодически принимать Бифрен, 250 мг, по 1 т, по утрам (по 3 месяца с перерывами) и при сильном волнении четвертинку Гидазепама, при необходимости Дибазол. Бифрен и Гидазепам убрали страхи и навязчивые действия (сморкания, хрюкания, покашливания), но характер его мало поменялся. Разве, что стал не такой агрессивный и истеричный. Сейчас закончил 1- класс. Но иногда проявляются навязчивости, бывает у него где-то, что-то стрельнет, то голова тяжелая. Наша педиатр говорила, что у него лишний вес и бурный рост, от этого может и давление повышаться. Все мол должно с возрастом пройти. И правда сейчас импульсивность, истеричность и агрессия значительно уменьшились. К сожалению, в апреле наша педиатр погибла от COVID-19. Она была Доцентом кафедры педиатрии. Сейчас у нас молодой врач, но он менее опытный. Я позвонил ему, он говорит: ну сдайте кровь на кальций и ревмапробы, пусть наш невролог посмотрит, может массаж и ЛФК назначит. Мы не пошли к ним. Решил написать вам. Я просто не знаю как дальше быть!? Продолжать давать Бифрен и по надобности Дибазол и Гидазепам или попробовать Пантогам?!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 15:10
Я рекомендую пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить патологию гипофиза.
А также сдать анализы на гормоны щитовидной железы и соматотропный гормон, а также пролактин.
И конечно в любом случае потом пройти осмотр у невролога лично детского.
Лечение можно назначать только после исключения эндокринной патологии.
Владимир 2021-06-16 15:16
На МРТ он конечно не вытерпит лежать полчаса. Гормоны сдадим. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 15:18
Хорошо.
Ну хотя бы УЗИ головного мозга тогда пройдите.
МРТ делают детям под седацией-то есть как в легкий сон погружают.
Владимир 2021-06-16 15:25
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 18:41
Здоровья вашему сыну!
Спасибо за благодарность)