Восстановился подмышечный лимфоузел

Спрашивает: olyatozhe
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у дочки воспалился подмышечный лимфоузел уже три недели. Болит рука, пару дней не могла спать на правой стороне. Имеется аденома в груди, но маммолог сказала, что лимфоузел не от груди. Была у хирурга, сказал, что по его профилю ничего нет. ОК в норме, сдала на болезнь Лайма, Эпштейн Барра и токсоплазмоз, результатов еще нет. Флюорография в норме. Еще на ногах есть странные красные высыпания. Дерматолог сказала, что похоже на бооезнь после кошачьей царапины. Дело в том, что два месяца назад ее укусил котенок за указательный палец до крови. Скажите, на что это похоже, и какие еще анализы сдать? Может ли воспалиться лимфоузел от укуса дворового котенка, или это больше похоже на болезнь от клеща? Клещ ее кусал месяц назад, но там даже покраснения не было.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2021 года

8 ответов

olyatozhe 2021-08-04 13:28
Пришел анализ на лайма, результат я так понимаю, хороший.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-04 15:35
Olyatozhe! Метод ИФА не выявил антитела М и G к боррелям. Значит клещ был не заражен. Котенок мог заразить возбудителем кошачьей царапины. B. henselae. По вашей информации можно подозревать это заболевание. Наазанчается прием антибиотика -азитромицин. Курс приема от 5 до10 дней. 1 раз в день.
Платная консультация
olyatozhe 2021-08-04 16:04
Спасибо большое за быстрый ответ. А не можете Вы сказать, если с лимфоузлом было бы что-то страшное, то на узд могли бы это увидеть? Не нужно какое то глубокое исследование лимфоузла? Узд и АК достаточно?
Ольга 2021-08-06 20:07
Пришли анализы на Эпштейн и токсоплазмоз. Я так понимаю, что все в норме. Тогда не могли бы Вы сказать, что еще делать, к какому врачу обратиться, найти причину болезненного воспаленного лимфоузла? Пожалуйста ответьте, как дальше действовать, потому что не проходит, и уже не знаем что делать.
Ольга 2021-08-06 20:07
Ольга 2021-08-06 20:08
Ольга 2021-08-06 20:09
Результаты анализов прикрепила
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-09 19:00
Вероятно врач в отпуске придется подождать