Регионарный лимфаденит. Что делать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, надеюсь на помощь. Окончательно запуталась.
Все началось в субботу. В начале возникла 1 шишка на голове. Я решила, что ночью ударилась.
Под вечер их уже было 5.
В воскресенье с утра пошла к врачу, поставили регионарный лимфаденит. Назначили ищопринозин, ибупрофен - на данный момент без эффекта.
Важное из анамнеза: в 14 лет был мононуклеоз, который неправильно трактовали как ангину, назначили амокликлав, который дал эффект в виде аутоиммунной гемолитической анемии
Прикрепляются результаты анализов.
Мнения врачей разделились
1) это цитомегаловирусная инфекция, тк повышены iGG (но меня смущает, что igM вообще отсутствует)
2) похоже на бактериальную - пить антибиотики (таваник) и изопринозин. Данных за цмв нет а высокий титр igG- следствие перенесенной ранее вэб и цмв
На что больше похоже?
Можно ли принимать изопринозин и таваник?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

9 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-05 22:38
Здравствуйте.
Пока. Сдайте ИГ-Е общий. Срок исполнения 2-дня.
Примите антигистаминные - левоцетиризин. Вариант - Ксизал, 1т/2р ден = 3дня, затем по 1/ден.
По результатам анализа можно продолжить.
С изопринозином и таваником, я бы пока, повременил.

Мария 2018-02-06 16:13
Большое спасибо за ответ!
То есть на данный момент нет данных за повторный мононуклеоз?
И такое количество лимфоцитов - норма?
ИгЕ сегодня сдала. Пока жду результатов
Мария 2018-02-06 21:17
Пришёл результат анализа - в пределах нормы igE. Что посоветуете принимать? Лимфоузлы не уменьшаются (
Это мононуклеоз? Или начинать пить антибиотики?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-07 07:41
Да. Спасибо.
Как общее самочувствие? Температура?
Мария 2018-02-07 10:14
Кроме лимфоузлов по-прежнему ничего не беспокоит. Нет ни температуры, ни каких-либо других жалоб.
Спасибо за ответ!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-07 13:38
Лимфомиозот + Протефлазид (если последний зарегистрирован в России).
Если Протефлазида нет - Лимфомиозот + Галавит табл.
Всего доброго.
Мария 2018-02-07 14:02
Спасибо большое! Это в дополнение к антибиотикам?
И примерно какое количество в среднем по времени лимфоузлы по идее должны уменьшиться?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-07 14:53
Антибиотики - необходимости, не вижу.