Воспалился лимфоузел у подростка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Полиноз ангина
Здравствуйте, Елена Борисовна. Огромное спасибо за ответ. На данный момент мой сын чувствует себя хорошо. Врач смотрел горло. Всё « чисто и спокойно». Лимфоузел, который нас беспокоил также «восстановился». Но у нас появился котёнок. Завела племянница, живём вместе. . А мой ребёнок аллергик. Позавчера днём он слегка поцарапал сына. И в тот же день с другой стороны шеи воспалился новый лимфоузел. Он не такой большой как предыдущий, в горошину. Но пугает. Антибиотики вчера закончили колоть. Педиатр сообщил, что это от кошачьей царапины. Что дальше делать? Даю антигистаминный препарат, лимфомиозит.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 января 2020 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-31 20:43
Добрый день.
Да, может быть увеличение лимфоузла от кошачьей царапины, но при этом ребенок выздоравливает и все опять восстанавливается.
Аллергии на котов нет?
Кристина 2020-01-31 21:16
Елена Борисовна. Сын вообще аллергик. У него полиноз. Сейчас станет легче- проверю и аллергию на кота. Думаю, что есть. Через пару месяцев мы с ним уедим. Спасибо Вам большое за внимание
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-31 21:25
Если аллергии именно на кота нет, то переживать нет причин.
Кристина 2020-02-01 10:35
Доброе утро Елена Борисовна. Последний вопрос. На следующей неделе я проверю есть ли у сына аллергия на котов. Если всё же обнаружится. Что делать? Котёнок племянницы и она не согласится расставаться. Конечно, сейчас мой сын не подходит, не трогает котёнка. В его спальню вход котёнку закрыт. Сын принимает антигистаминные препараты, капли Авамис и Виброцил от аллергии. По вечерам Долфин. Летом мы с сыном будем переезжать. Может лимфа воспаляться только воздушно-капельным путём? Ещё раз огромное спасибо за консультацию
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-01 14:06
Вы все делаете правильно, этого достаточно.
Кристина 2020-02-04 16:04
Здравствуйте Елена Борисовна. После долгого лечения лимфоузлов и ангины. 10 дней сыну кололи антибиотики. Сегодня я сделала УЗИ брюшной полости. Печень и селезенка в норме. Деформация жёлчного пузыря врождённый. Сдавали общий анализ крови. Общий билирубин повышен-28 (норма до 20), прямой билирубин-11.9(норма9). Алт и АСТ в норме. Все остальные данные в крови после болезни в норме. Подскажите, слишком показатели высокие? Может ли быть от приёма антибиотиков или в результате болезни. Никаких других симптомов.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-04 21:13
Добрый день.
Показатели завышены, но не критично. Сейчас ребенку нужно восстановиться после болезни и лечения.
Кристина 2020-02-05 13:11
Спасибо большое