Иммуноглобулин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в этом году уже трижды лежали в инфекционной больнице с сыном (бронхит два раза, затем норовирус с рвотой - все после садика - 2-3 дня ходит и в больницу). В целом сейчас все нормально, но я стала беспокоится, что у ребенка могут быть проблемы внутри, и пошла к врачу. Она назначила для начала сдать ОАМ, ОАК, соскоб. В крови педиатр увидела эозинофилы повышенные - при норме 0,1 у нас 14 (или 0,14 она не уточнила). Направила сдать анализы на паразитов - мы сдали на аскарид, токсокар, лямблий, хеликобактер, токсоплазма, и иммуноглобулин общий, я сама его решила сдать. Так вот результаты пришли - все отрицательно. Нет паразитов этих. Но мне интересно что значит результат иммуноглобулина IgE - 39,03 МЕ/мл - как это понять, что значат эти цифры? И как соотнести повышенные эозинофилы и отсутствие паразитов? Что с ребенком?. Еще на УЗИ были, поставили косвенные признаки гастрита - пропили ОМЕЗ, Аципол, Панкреатин по назначению педиатра. Подскажите, как правильно себя вести при всем этом? Закармливать таблетками не хочу, местным врачам не очень доверяю, но и упустить боюсь. Спасибо заранее!
Теги: иммуноглобулин в норме а эозинофилы повышены, иммуноглобулин е в норме а эозинофильный белок повышен что это значит, эозинофилы повышены а иммуноглобулин в норме
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 августа 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-31 13:55
Добрый день.
Цифры иммуноглобулина надо сравнивать с нормами лаборатории, в которой делала, они могут отличаться. Если расшифровывать результат по общепринятым нормам, то он в норме. Повышение эозинофилов может свидетельствовать не только об глистной инвазии, но и аллергической реакции. Ну и конечно, чтоб более правильно истолковать данные - необходимо расшифровывать весь анализ в комплексе с состоянием ребенка.
Начинать повышать иммунитет надо всегда от простого к сложному - организуйте режим дня ребенка (ведь иногда даже разный режим дома и в саду приводит к стрессу, который влечет за собой снижение иммунитета), полноценное питание, адекватную физическую активность, достаточное количество сна, снижение стрессовых ситуаций, закаливание, регулярные прогулки, курс поливитаминов, растительные адаптогены. Это все поможет маленькому организму противостоять новой среде, стрессу, сезонным инфекциям.
Всего доброго.
Екатерина 2015-08-31 14:25
Спасибо, Елена Борисовна! Именно в саду это все началось, сейчас мы два м-ца не ходим в сад, и все нормально. Думаю не будем ходить вобще - мне говорили в больнице, что может быть это все от стресса, не нравится ему там (он пошел в сад в 4 года, воспитываем мы его придерживаясь этики, норм вежливости и т. д., садиковские дети в большинстве своем разбалованные, кидаются грязью, песком, толкаются, матерятся, плюются и т. д. Сыну с ними не интересно просто, он не такой). Режим соблюдаем, поливитамины пьем, гуляем на улице, от стрессов ограничиваем. Позже планирую еще раз УЗИ сделать, глянуть что там с гастритом (было много слизи, и увеличенные стенки - 12 мм).
Спасибо еще раз, Вы меня немного успокоили, т. к. наш педиатр говорила именно про глистов, про аллергию нет. Если сможете скажите, это может значить что у ребенка будет аллергия на что-то? Или это просто может быть как следствие антибиотиков?
Нам их кололи получается в марте 10 дней * 2 раза в день, в апреле 10 дней *2 раза в день, и в июле 5 дней * 2 раза в день. Мы как могли поддерживали микрофлору, с кишечником вроде все в порядке, а вот желудок видимо пострадал. Может это все от этого? У нас просто ни у кого нет аллергии, и сын никогда не страдал.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-31 20:00
Аллергия может появится у любого. Иногда она может быть не сильно выражена, то есть сыпи или каких-то проявлений видимых может не быть, а изменения в крови уже будут.
Антибиотики довольно активные препараты, которые кроме пользы могут наносить и вред, как побочное действие. Аллергия на антибиотики бывает довольно часто, возможно организм таким образом отреагировал на их введение. А организму после болезни иногда требуется и несколько месяцев для восстановления внутреннего баланса. Тот же гастрит тоже может быть от приема лекарств, но обычно постепенно все придет в норму, главное соблюдать щадящую диету, без раздражителей слизистой оболочки.