Подключичный лимфоузел

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, несколько месяцев у меня прощупывается подключичный лимфоузел (один из узистов сказал, что это лимфоузел заднего шейного треугольника).
Результат УЗИ прикладываю. УЗИ щитовидки, брюшной полости, почек, малого таза, груди в норме. Общий анализ крови, биохимический анализ крови - в норме, СОЭ - 2, раньше было 5-6, по каким причинам это значение могло упасть?
Еще у меня хронический гранулезный фарингит и периодически выскакивают прыщи на голове, делала их посев - золотистый стафилококк, пропивала антибиотики - все равно выскакивают.
Горит лицо часто, хотя температура в норме, но иногда бывает, что держится в районе 36.7-36.9.
По заключению УЗИ лимфоузлов куда бежать и что делать?
У меня есть ощущение, что тот же подключичный узел я нащупывала много лет назад, но потом благополучно про него забыла на несколько лет, и вот сейчас опять вспомнила.
Какие еще проверки сделать, чтоб перестраховаться? Эпштейн барр переболела года два назад, сейчас анализы сдавала, повышены только те показатели, которые отвечают за то, что переболела вирусом ранее.
Еще у меня остеохондроз и выпрямлен шейный лордоз.
Теги: лимфоузел на голове
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

11 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-06-09 17:56
Здравствуйте.
1. Увеличенный лимфоузел - как результат перенесенной вирусной инфекции. Может оставаться увеличенным достаточно долго.
кроме этого, есть хр. Инфекция в горле, которая может поддерживать его размер - НИКУДА бежать не нужно. Санируйте горло + обследование на аллергию (ОАкрови+формула, ручной подсчёт + ИГ-Еобщий).
2. СОЭ-2 - НОРМА. Норма у женщин 1-10, в критические дни может подниматься до 15-17.
3. Прыщи на голове - прямая связь с фарингитом + возможная аллергия. Обследуемся: ОАкрови+формула, ручной подсчёт + ИГ-Еобщий и на приём к ЛОР и Аллергологу.
4. t тела 36,5-36,6 до 37* - НОРМА.
5. Остеохондроз и шейный лордоз - к вертебрологу.
Всего доброго.
Надежда 2017-06-09 18:14
Спасибо большое!
Еще периодически воспаляются лимфоузлы на голове, особенно когда гноятся прыщи, точнее как, бугорки на голове становяься болезненными и твердыми. Мажу бондерм мазью прыщики - проходит.
Сейчас стала полоскать горло хлорофиллиптом и пшикать тантум-верде, буду наблюдать, спасибо!
И еще уточнить, ИГ-Е это что?
А ОАК - в норме.
Надежда 2017-06-09 18:16
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-06-09 19:53
Да. ОАкрови, без критических отклонений.
Ваше описание, связь прыщей и лимфоузлов, чётко описывают бактериальную зависимость.
К обследованию - Бакпосев Зев/Нос, с учётом Candida.
ИГ-Е общий - это ИГ-Е общий. Иммуноглобулин-Е, в т. ч. маркер аллергической активности в организме.
Будут готовы ответы - присылайте.
Всего доброго.
Надежда 2017-06-09 19:55
Спасибо большое!
Надежда 2017-06-11 14:30
Простите, что снова беспокою.
А о чем может говорить температура тела 35.8-36?
С периодичностью вижу такие показатели на градуснике.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-06-11 19:11
Замедление, либо ускорение обменных процессов.
Поливитамины, микроэлементы + физические нагрузки.
Надежда 2017-06-12 01:56
Спасибо большое!
Замедление, полагаю, т. к. физическая нагрузка отсутствует довольно долгое время, буду возвращать.
Здоровья Вам!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-06-12 07:00
Селен, Цинк, Магний, Вит Е.
Аминокислоты, можно начать с Аргинина, но желательно под присмотром тренера ("сжигать" через спорт).
Удачи.
Надежда 2017-06-13 01:49
Благодарю Вас!