Увеличенный лимфоузел у ребёнка больше 2 месяцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка после болезни увеличился лимфоузел. Размер 1,5*1,5*2,5 см. Не проходит уже больше 2 месяцев. У нас то орви, то конъюнктивит. Ребенка абсолютно узел не беспокоит, иногда подкашливает, как будто в горле что то мешает. Лор говорит по его части только чуть красное горло опять. Делали УВЧ, лимфоузел не уменьшился. Педиатр назначила антибиотик. ОАК с лейкоформулой в норме, только лейкоциты 11,5. СОЭ 5мм. Хирург у себя ничего не видит. К онкологу не ездили, но педиатр говорит, что в принципе для успокоения можно съездить, я уже в панике, не знаю что делать. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-23 15:26
Здравствуйте.
Так в чём собственно вопрос?
Ирина 2018-11-23 15:37
Еще раз добрый день! Может ли это быть увеличен лимфоузел просто из-за постояннных болезней и сниженного иммунитета или все-таки искать дальше причину? И увеличенные лейкоциты на фоне нормальных показателей крови указывают на какой-то серьезный диагноз?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-23 16:47
Да.
1. Это может быть увеличен лимфоузел просто из-за постоянных болезней, даже не фоне нормального иммунитета. И это нормально. Один, ОДИН, лимфоузел - это не караул. Это повод его (л/у) наблюдать.
2. Все диагнозы серьёзные. Увеличенные лейкоциты на фоне нормальных показателей крови указывают на какой-то затянувшийся воспалительный процесс, возможно бактериальной природы. Но не КАРАУЛ - точно. Нужно дообследоваться.
Ирина 2018-11-23 20:56
Спасибо вам огромное!