Воспалённое горло длительное время

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит постоянное воспаление слизистой горла, буквально через день-два появляются неприятные ощущения, как будто начинается простуда. Сдавала анализы на ВЭБ, цмв, вирусы герпеса 1,2, по итогу в зеве высеялся вэб - пролечила, продолжаю приём валоцикловир по 500 мг раз в день что бы добиться стойкой ремисии. Однако, при лечении и сейчас все равно остаются симптомы воспаления горла. Также, по гинекологии был назначен антибиотик флемоклав солютаб 1000, который также активен в отношении верхних дыхательных путей, но состояние такое же. Присутствует несильная боль под челюстью, но размеры лу в норме. Постоянно консультируюсь у лоров, ни один доктор на удаление миндалин не направлял. Температуры нет. Имеется рефлексная болезнь и ХБ пилори, но к полноценному лечению смогу приступить только после окончания гв. Сдавала мазки из зева, носа, языка - патологической флоры нет. Делала мрт шеи - все в норме.
Подскажите пожалуйста, что в моем случае необходимо обследовать, для исключения инфекционного носительства, которое является причиной воспаления в горле? Лоры со своей стороны выписывают различные средства, но как видите, облегчения от этого нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-14 11:04
Alina! С учетом вашей информации -миндалины не удаляйте. Вирусом ВЭБ вы болели. У вас есть защитные антитела к ядерному антигену вируса ВЭБ. И локальная форма ВЭБ на слизистой носоглотки. Лечение в этой области проводят при наличии клиники ОРЗ. В остальные периоды, препараты от вируса принимать не нужно. Только натуральные адаптогены, минерально-витаминные комплексы. Валоцикловир можете не принимать. Постоянно яркая ротоглотка у вас из-за Заброса в пищевод - рефлюкса. После еды принимайте Гевискон по 10 мл. Всего доброго.
Платная консультация
Artur 2020-10-16 02:56
Спасибо! Но в том то и дело, что меня беспокоит не цвет ротоглотки, а постоянное ощущение, что начинается воспаление в горле, а именно - горло с одной стороны начинает как будто чесаться, у меня так обычно при простуде.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 09:31
Alina! Вот когда будет не казаться, а будет клиника ОРЗ, тогда и будите проводить противовирусное лечение. А на данный момент лечите рефлюкс эзофагит. На слизистую ротоглотки 10 дней спрей Мирамистин. Т. Галавит под язык по 1т 3 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Artur 2020-10-16 13:54
Можно ещё спросить, брали мазок с языка в другой лаборатории, высеялся лептотрикс, имеет ли он какое либо отношение к воспалению горла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 16:21
Alina! Такая бактерия есть. Выделяется редко. Чаще со слизистой влагалища. Воспаление может вызывать. Лечение проводить нужно. Всего хорошего.
Платная консультация
Artur 2020-10-17 06:41
Спасибо большое! А как лечить при ГВ? Стоматологи у нас кроме зубов ничем не интересуются. И ничего не посоветовали толком, кроме метрагила
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 10:15
Здравствуйте! Метрогила может быть вполне достаточно + прием пробиотиков