Герпес или что

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Герпес, рефлюкс Полип желчного пузыря
Здравствуйте, доктор. Неделю назад я проснулась от сильной боли т жжения языка. Когда посмотрел ы зеркало половины языка было опухшим. Я подумала что я прикусила. В то время я ходила к лору на промывание пазух
Синусит. И в это же время у меня было ы носу герпес
Прямо внутри носа. Промывал лор физраствором и после гидрокортизоном. И вот уже неделю жжет я язык небо и горло. Начала принимать вальтрекс так как у меня каждый месяц высыпания герпеса. Год назад инфекционист смотрела горло и сказала что и там высыпания. Высылаются фото. Надеюсь на вашу помощь. Очень сильно болят язык и десна кушать больно. Спасибо первое изображение было неделю назад
Это было утром, а в течении дня оно спало. Остальные на сегодняшний день
Теги: герпес на языке
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 16:52
Светлана! Для подтверждения герпетической природы высыпаний, сдайте слюну или мазок из носоглотки методом ПЦР на ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой ротоглотки. Если будет выявлено ДНК одного из вирусов, то это будет подтверждением герпесвирусной природы высыпаний. Сыпь в носу нужно смазывать - мазь Ацикловир, гель Циклоферон, гель Вирогель. Принимайте Валтрекс до получения ответов по ПЦР. Промывайте ротоглотку раствором Мирамистин. Принимайте антигистаминный препарат 1 р. в день - Лорано, Цетрин. Витамины - С, Аевит. Пройдите осмотр у врача инфекциониста и стоматолога. Сыпь герпеса не нужно смачивать, не нужно наносить гормональные мази. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2018-01-13 19:05
Спасибо, доктор.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 16:48
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.