Может ли это быть мононуклеоз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Здравствуйте, начну с самого начала.
27.01 этого года ночью у дочки полутора лет появился переодический храп во сне, думала что заболевает. Но не соплей, ни температуры у ребенка небыло.29.01 я пошла с дочкой в платную клинику к лору. Сначала она сказала что это ангина, т. к горло красное и есть белый налет. Но т. к небыло никаких др. Признаков она поставил под вопрос мононуклеоз и посоветовала сьездить к инфекционисту.30.01 мы поехали в инфекционную, осмотрев дочь она сказала что по клиническим показаниям это никак не мононуклеоз, причем при нем температура бывает тоже высокая. Выписала пить ромашку и Супракс и сказала сдать ОАК развернутый. Через два дня приема дочь стала спать спокойно.1.02 вызвала на дом педиатра и он нам сказал что кроме обыкновенного орви он у нас ничего не видит, сказал пропить назначенное и сходить к лору.3 к нам пришел еще раз врач и сказала что просто немного красноватое горло. И что храп мог быть из за воспаленного горла. Мы сдали ОАК отнесли в больницу, и нам снова сказали сдать кровь только уже из вены на вирус энштейн-барр и снова поставили мононуклеоз под вопросом. Разве так может быть? У дочки не было никаких признаков, она была как всегда энергична, от еды не отказывалась, температуры тоже не было. Совсем ничего, единственная наша жалоба переодический храп.
перечислю результаты анализов которые не соответствуют нормам:
ЭРИТРОЦИТЫ 4,86++ (норма 3,9-4,7)
СРЕДНЯЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ Hb В ЭРИТРОЦИТАХ(МСНС) 355++ (норма 297-324)
ЦВЕТОВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ 0,80- - (норма 0,85-1)
НЕЙТРОФИЛЫ СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ 1,35- (норма 1,5-8,5)
НЕЙТРОФИЛЫ СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ % 15,0- - (норма 23-43)
НЕЙТРОФИЛЫ ПАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ 0,09- (норма 0,11-0,55)
БАЗОФИЛЫ 0,09++ (норма 0-0,07)
МОНОЦИТЫ 1,35++ (норма 0-1)
МОНОЦИТЫ% 15++ (норма 4-10)
ЛИМФОЦИТЫ% 67,0++ (норма 44-66)
НАДЕЮСЬ, ЧТО ХОТЬ ВЫ МНЕ ВСЕ ОБЪЯСНИТЕ, А НЕ ОТПРАВИТЕ ДАЛЬШЕ ПО ВРАЧАМ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА УДЕЛЕННОЕ МНЕ ВРЕМЯ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-12 19:04
Дарья! По обследованиям есть подозрение на вирус ЭБ. (повышено количество мононуклеаров, лимфоцитов, у ребенка были признаки воспаления небных миндалин). Нужно сдать кровь методом ИФА на класс антител М, G и Авидность. И пройти ПЦР -мазок со слизистой ротоглотки на вирус ЭБ. Сделать УЗИ органов брюшной полости с осмотром печени и селезенки. Сдать печеночные пробы. Лечение данной инфекции проводит детский инфекционист.