Белые полоски в горле и синева

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте доктор! Сдавала кровь на вирусы, ЦМВ сказали положительно, но я им как оказалось переболела. И обнаружили Эпштейн барр в неактивном состоянии. Ставили диагноз хр. Тонзиллит, фарингит. Вот что меня волнует: где миндалины, из которых изредка выходят белые комочки гноя, под ними прямо вниз идут с обеих сторон 2 белые полоски, и образуют дугу небольшую где эпиглотит. А за корнем языка сзади сине-белый или серый не пойму если честно налет на слизистой. Меня интересует особенно вот этот посиневший участок слизистой прямо сзади языка и белые полоски. Синева и белые полоски рядом, и этот хрящик (эпиглотит) он увеличился. На Ваше усмотрение, что это такое вообще и что бы назначили может обследования какие нибудь и лекарства? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-05 17:05
Татьяна! Описание состояния миндалин и слизистой ротоглотки может правильно дать ЛОР врач. Именно он занимается лечением этих органов. Нужно обратиться к нему на очный осмотр. И получить заключение по состоянию этих органов -миндалин и слизистой ротоглотки. Пройдите мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок на ЦМВ и ВЭБ их носоглотки методом ПЦР качественный анализ. Для выявления ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. При выявлении этих вирусов лечение проводят совместно 2 специалиста -ЛОР и инфекционист. Всего хорошего.